Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский меценат Хамит Ясавиев ежедневно организует ифтары

Однако, с его стороны были опасения, сможет ли благой поступок собрать необходимое количество прихожан. Они оказались напрасными.

“Все расходы берет на себя”

 После полуденного намаза в мечети «Ахмета Ясави» никого не было. Встретил меня имам мечети Нурислам Газизов. Из беседы узнал следующее:

- Хамит Нурмухаметович сам предложил проводить для жителей махалли в священный месяц Рамадан ежедневные ифтары. “Давайте, попробуем, возможно, в месяц Рамадан и посетителей станет больше”, - сказал он. Хвала Всевышнему, такой формат массового ифтара людям понравился. После него остаются на таравих-намаз, а самое радостное – в мечеть стали приходить дети.

- Как давно меценат выступил инициатором данной традиции?

– На постоянной основе с 2015 года. Были годы, когда Хамит Нурмухаметович брал ответственность за проведение только нескольких ифтаров, сейчас полностью все взял на себя.

- Сколько человек посещают ифтары в этом году?

- Нынче очень активны мальчики. В ноябре они стали приходить на обучение. Посещали мечеть и в каникулы, и сейчас в Рамадан. К пяти часам собираемся на уроки. Сначала проводим уроки. Затем идем на ифтар. Ежедневно стол готовится на 45 человек: 15 мужчин и 30 женщин. Проходит ифтар в двух отдельных комнатах. Детям, которые остаются на таравих, Хамит абый раздает угощения. Бывают дни,  поощряет деньгами, раздает каждому по 100 рублей.

“Много у нас благородных людей”

Во время нашей беседы в мечеть зашел и сам Хамит Ясавиев. Лауреат Государственной премии в области науки и техники, доктор технических наук, благотворитель после выхода на заслуженный отдых вернулся на малую родину, в Мамадыш. Я поинтересовался у него, с какой целью проводятся массовые ифтары при мечети, которую он сам и построил.

- Цель одна, во имя Аллаха. Нужно помогать ближним. Не у всех в доме достаток. Считаю, что недостаточно проводить такие мероприятия только в месяц Рамадан. Возможно, после пятничных намазов попробуем продолжить данное благое дело.

- Но ведь накормить такое большое количество людей – дело затратное?

-  Чем больше отдаешь, тем больше приходит. Хвала Аллаху, у меня хорошая пенсия, поэтому финансовых трудностей не испытываю. Нам, пожилым людям, большие деньги не нужны.

- Можно Вас сфотографировать для читателей?

- Нет, спасибо, я этого не люблю. На документы фотографируюсь, только потому, что есть необходимость…

В мечети “Ахмета Ясави” побывал Ильнур Юнусов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев