Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские врачи спасли 71-летнего мужчину, подавившегося грецким орехом

В поликлинику Мамыдышской ЦРБ на прием к ЛОР-врачу Рамилю Галиеву привезли пациента 1951 г.р. с резким затруднением дыхания. Со слов родственников, 4 часа назад пожилой мужчина ел грецкие орехи и вдруг стал сильно кашлять, а затем начал задыхаться.

После быстрого осмотра выяснилось, что половинка ядра грецкого ореха застряла между голосовыми связками, вызывая непосредственную угрозу жизни пациента, в то же время, именно это обстоятельство спасло его от неминуемой гибели – проскользни орех в трахею и смерть наступила бы в течение 5 минут.

Больной в экстренном порядке был доставлен в операционную, где было все подготовлено для оказания реанимационной помощи, так как вероятность полного перекрытия дыхательных путей была высока. 

Бригада врачей в составе эндоскописта Амантура Кадыралиева и анестезиолога-реаниматолога Елены Новосёловой приступила к излечению инородного тела под местной анестезией. 

Многочисленные попытки удалить орех с помощью эндоскопа к успеху не привели – орех крошился на мелкие кусочки. Тактика была изменена, с техническими трудностями удалось полностью извлечь орех с помощью длинного прямого кишечного зажима. 

После удаления инородного тела пациент стал свободно дышать и разговаривать. Через несколько дней был выписан из хирургического отделения в удовлетворительном состоянии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев