Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские фермеры обеспокоены: как продать прошлогодние запасы зерна?

О низких ценах на зерно, перекупщиках и о весенне полевых работах в беседе с фермером, обрабатывающим в районе наибольшие площади под посев.

КФХ “Шакирзянова” работает на площади 1730 гектаров пахотных земель возле деревни Средние Кирмени. 150 гектаров отведено под чистый пар, 230 – под озимые культуры.

- Газиззян Галимзянович, чем отличаются весенние полевые работы в этом году?

- Нелегкий год для земледельцев. Одна из проблем – прошлогодний урожай в закромах. Осенью собрали 2,2 тысячи тонны хлеба. Подготовили зерно под семена, часть уходит на корм для скота, раздали населению за паевые земли и в счет заработной платы. Помимо всего, остается еще более тысячи тонн.

- Нет спроса?

- Перекупщики просят по 6 рублей за килограмм. Как можно продавать за такую цену? Только по расценкам прошлого года себестоимость килограмма зерна -  10 рублей. Низкая цена не покроет даже расходы. Не говоря уже о доходах. По крайней мере, продавать по 10 рублей - и то уже в радость.

- Население тоже не закупается?

- Сельчане не содержат сейчас большое количество скота.  Продавая сельчанам по 1-2 мешка для птиц, хозяйство развить не получится. Впереди самая горячая пора - посевная. Нужны горюче-смазочные материалы и запасные части. Кроме всего, необходимо платить заработную плату, налоги. Хорошо, что заняты и в животноводстве, за счет этого выходим из положения.

- Какие планы на эту посевную?

- На площади 720 гектаров планируем посеять ранние зерновые культуры. На 400 гектарах будут ячмень, на остальных - овес и пшеница. Позже посеем кормосмесь и кукурузу. Работаем лишь с элитными и супер­элитными семенами.

- Что планируете делать с зерном, которое на складе?

- Его необходимо хранить согласно всем требованиям, иначе оно испортится. Год на год не приходится. В 1995 году весна была как нынешняя. Я тогда работал в “Берсуте”. 10 апреля вышли одними из первых на посевную. После сильно похолодало. Урожай в тот сезон был не самый лучший. Если повторится, то к осени цены могут поменяться.

Беседовал Ильнур Юнусов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев