Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцам рассказали, как отказаться от навязанных банком услуг и вернуть деньги

От услуги и работы можно отказаться в любое время.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-I от 07.02. 1992г. от услуги можно отказаться в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вот один из случаев судебной практики о том, как потребитель успешно защитил свои права в суде по возвращению денежных средств за услуги сервиса помощи на дорогах «Автодруг-2».
Из материала дела следует, что 26 июня 2021 года между истцом   и банком был заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил истцу кредит в размере 1185995 рублей со сроком возврата не более 84 месяцев под 15,9% годовых. Кредит предоставлен для приобретения транспортного средства и в соответствии с условиями кредитного договора в этот же  день  заключен договор с ООО «Автосервис Авто-9» на предоставление услуги сервиса Программа помощи на дорогах «Автодруг -2», соответственно  26 июня 2021 года со счета истца была списана денежная сумма в размере 35700 рублей за услуги: подключение клиента к сервису помощи на дорогах. По условиям данной программы исполнитель обязался оказать следующие виды услуг: аварийный комиссар, аэропорт, независимая экспертиза, трезвый водитель, юридическая консультация и другие виды услуг.
Как следует из условий Программы помощи на дорогах «Автодруг-2» доступ к ней предоставлен на период с 26 июня 2021 года до 25 июня 2024 года, то есть на период действия кредитного договора.
Так как истец не пользовался данными услугами сервиса, 23 ноября 2021 года он решил отказаться от услуги сервиса Программы помощи на дорогах «Автодруг-2» и направил в адрес ООО «Сервис Авто-9» заявление о расторжении договора оказания услуг и возврате уплаченной суммы в размере 35700 рублей, однако данное требование не было удовлетворено.
Заключенный между истцом и ООО «Сервис Авто-9» договор, исходя из его содержания, по своей правовой природе является абонентским договором. Отличительной особенностью абонентского договора является то, что плата заказчиком осуществляется не за фактическое оказание услуг, а за предоставление возможности в любой момент в течение определенного периода времени воспользоваться согласованными услугами (работами). То есть, даже не прибегая к услугам сервиса, договор считается исполненным.
Пунктами 1и 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено,  что предоставленное  Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором  право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной  путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, иными правовыми актами или договором.
На отношения связанные с заключением договоров об оказании услуг, стороной, которых является гражданин, использующий услугу в личных целях, также распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-I от 07.02.1992г. Из содержания вышеназванных норм права, статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-I от 07.02.1992г. следует, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время до окончания срока действия, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В связи с этим истец решил обратиться в суд для защиты своих интересов, в исковом заявлении потребовал:
1.    Расторжения договора на предоставление услуги сервиса Программа помощи на дорогах «Автодруг -2» и возврата денежных средств в размере 35700 рублей. 
2.    Компенсации морального вреда; 
      3.  Взыскания штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом.
Доводы ответчика о том, что обязательства  являются исполненными фактическим подключением истца к Программе помощи на дорогах, не приняты судом во внимание в качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований в данной части. 
Услуги по абонентскому договору истцу не оказаны, с требованием о предоставлении предусмотренного договором исполнения истец не обращался. 
Из почтового уведомления следует, что заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы ответчик получил 25 ноября 2021 года.
Исходя из общего количества дней, на которые была предоставлена услуга-с 26 июня 2021 года по 25 июня 2024 года (1095 дней) и неиспользованного срока действия договора, сумма, пропорционально неиспользованному периоду договора по программе составляет 30744,80 рублей.
Таким образом, мотивированное решение по данному делу звучит следующим образом: 
Иск потребителя  о расторжении договора, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа, удовлетворить частично.
Расторгнуть договор, заключенный между ООО «Сервис Авто-9»;
Взыскать с ООО «Сервис Авто -9» в пользу Истца возврат денежных средств-30744,80 рублей, в счет компенсации морального вреда-1000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 15872,40 рубля (30744,80+1000/2). 
Не нужно бояться идти в суд и отстаивать свои права. Для многих потребителей поход в суд вызывает страх и ступор из-за сложности и поведения продавцов товаров и услуг, которые внушают, что потребитель ничего не добьется. Однако, как показывает практика, суд крайне часто встает на сторону потребителя.

Набережночелнинский территориальный орган 
Госалкогольинспекции Республики Татарстан

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев