Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как в ушедшем году в районе происходил патриотический подъем

В 2022 году в активный лексикон россиян вошли такие тревожные слова, как «спецоперация», «мобилизация», «боевое слаживание». С началом специальной военной операции с Мамадышского района ушло 156 мужчин. Все организации, предприятия и простые жители района внесли и вносят свой посильный вклад в помощь мобилизованным и жителям освобожденных территорий и в приближение победы над неофашизмом на Украине.

Частичная мобилизация внесла свои коррективы в жизнь как семей, так и организаций, предприятий района. За 9 отправок на боевое слаживание ушло 130 мобилизованных мамадышцев. Их остались ждать близкие, родители, жены и дети. На сегодняшний день мобилизованные проходят боевое слаживание или уже находятся на передовой.

К великому сожалению, 8 мамадышцев сложили головы в поле боя. Трое из них получили ордена мужества посмертно. Тела погибших защитников Отечества со всеми почестями были похоронены на родной земле.

 

В честь погибших героев в школах района установили мемориальные доски. Церемонии открытия прошли в Верхнеошминской школе – в честь Ирека Садыкова, в Средних Кирменях – в честь Инсафа Нуруллина. В городском лицее№2 сразу двум героям установили памятные доски – Олегу Сорокину и Александру Карееву. На уроках жизни школьники узнают об их подвигах, знакомятся с биографией земляков.

 

С началом мобилизации мамадышцы активно включились в движение помощи фронту. Были подготовлены огромное количество теплых вещей, балаклав, рюкзаков, аптечек. К акции «Шьем для наших» присоединились мамадышские самозанятые, а в селах бабушки организовали вечерние посиделки, чтобы солдатам вязать теплые носки и манишки.

 

Из Мамадышского района в район боевых действий было отправлено 4 фуры с гуманитарным грузом. В рамках движения «Своих не бросаем» жители города Лисичанск получили продукты, теплые вещи, инструменты, одежду и многое другое. Также несколько фур всего необходимого было собрано для солдат на передовой. В подготовке и отправке этих рейсов приняли участие руководство района, жители сельских поселений, организации, предприятия, так и простые жители района.

 

В этой жизни всё преходяще. Уйдут в прошлое и эти тревожные дни ожидания близких, переживания за судьбы земляков и за будущее родины. Но вера в победу и единение мамадышцев в общем благом деле, несомненно, станут одним из главных кирпичиков будущего благоденствия.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев