Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

История военной медсестры, вернувшейся домой только спустя 6 лет после Победы

В преддверии великого праздника - Дня Победы мы продолжаем рассказ о ветеранах, ныне проживающих в Мамадышском районе.

Антонина Алексеевна Шишмагаева родилась 20 сентября 1923 года в деревне Костенеево Елабужского района. После окончания фельдшерско-акушерской школы в Елабуге начала свою трудовую деятельность в родной деревне.

В 1943 году, призванная Елабужским военкоматом, она отправляется на фронт с госпиталем, который был сформирован в Казани. Ехали на запад. По дороге случалось всякое. Во время бомбежек все спрыгивали с поезда и бежали в поле, там пережидали, когда закончится авианалет. Поле спасало и от голода: то свеклу находили, то картошку, семечки собирали. Так доехали до Гомельской области. 

Под городом Злынка Антонина Алексеевна получила первое боевое крещение. Она работала хирургической, затем - операционной сестрой в эвакогоспитале № 278, который входил в состав действующей Армии Белорусского фронта и следовал на запад - в Польшу, Германию.

Начало 1945 года она встретила в Германии, а Победу - в немецком городе Кенигсберге. Здесь она служила до 1951 года - лечила раненых летчиков. Сколько солдат прошло через ее крепкие руки. На войне, как на войне.

Домой Антонина Алексеевна приехала только в 1951 году, устроилась на работу в Мамадышскую районную больницу. Долгие годы трудилась медсестрой в хирургическом отделении. Выполняла обязанности анестезиолога. Работала и в детдоме. 

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «20 лет Победы в ВОВ», знаком «Фронтовик» (1941-1945 гг.), многочисленными юбилейными медалями.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев