Испытание временем: история семейной династии Сафиных из Хафизовки
В Группе компаний «Родные Места» с особым уважением относятся к тем, кто закладывал основы агробизнеса. Среди тех, кто трудится в ООО «АПК Продовольственная программа» немало семейных династий. А есть и те, кто сегодня уже находятся на заслуженном отдыхе, но чей вклад в общее дело не забыт. Именно такой парой из деревни Хафизовка являются Дурия и Шамиль Сафины. Их судьба неразрывно связана с историей компании и всего аграрного сектора района.
Жизнь, посвященная Родным местам
Сегодня их жизнь течет тихо и размеренно в собственном доме. Они – настоящие хранители деревенского уклада, всей душой привязанные к своей малой родине. Правда, после
окончания школы, в 1977 году, Дурия, поддавшись юношескому порыву, уехала по совету тети в Узбекистан. Однако тоска по родным местам оказалась сильнее.
«Я так сильно скучала по своей деревне Нижняя Ошма, что иногда ночами не могла уснуть. В итоге я вернулась и устроилась на ферму дояркой», – вспоминает она.
Судьба свела ее с парнем из соседней деревни Хафизовка – Шамилем. Так сложилась семья, чей трудовой путь с самого начала был связан с животноводством. Хозяйка
проработала 20 лет дояркой в колхозе «Кызыл Флаг», а затем возглавила Хафизовскую бригаду. Глава семьи, Шамиль, работал ветеринаром, бригадиром, осеменатором – его знания были универсальны и востребованы.
Испытание временем и новый шанс
Трудные 90-е годы прошлого века стали испытанием для всего сельского хозяйства. Реформы, ликвидация колхозов и ферм, распродажа скота оставили без работы тысячи сельчан, породив растерянность и неуверенность в завтрашнем дне. Различные попытки реорганизации не приносили результата, и будущее виделось туманным.
Супруги Сафины признаются: неизвестно, как сложилась бы их судьба и судьба многих односельчан, если бы не решимость предпринимателя Рифата Мутигуллина сохранить аграрный потенциал края.
«Когда Рифат Махмутович начинал здесь свой бизнес, он взял на себя и погасил все долги бывшего колхоза «Кызыл Флаг» перед работниками по зарплате. А когда в 2009 году началось строительство ООО «АПК Продовольственной программы», мы с Шамилем, не раздумывая, вернулись в животноводство, в которое верили всю жизнь», – делятся они.
Дурия до 2011 года трудилась учетчицей в молочно-товарной ферме по молоку, после чего вышла на заслуженную пенсию.
«За время работы пришлось осваивать много нового в учете. Как ни крути, жизнь не стоит на месте», – с улыбкой отмечает она.
Шамиль начинал на новом предприятии ветеринаром, а позже перешел в цех по получению приплода.
«У нас была высочайшая трудовая дисциплина. Мы старались выполнять свои обязанности так, чтобы перед руководством не было стыдно», – добавляет он, вспоминая годы работы перед выходом на пенсию в 2016 году.
Главное богатство – семья и внимание
Сафины вырастили четверых детей – двух сыновей и двух дочерей, которые сейчас живут в Казани. Они подарили родителям пятерых внуков, которые являются их главной радостью.
На вопрос, не жаль ли, что никто из детей не остался в деревне и не продолжил династию в компании, супруги отвечают философски:
«Когда создавалась «АПК Продовольственная программа», они уже выбрали свой путь. Кто знает, может, один из них и работал бы сейчас в компании. Ведь здесь платят достойную зарплату, предлагают социальные пакеты. Но мы не в обиде. Главное, что руководство Группы компаний помнит и уважает не только действующих сотрудников, но и нас, ветеранов».
Особую благодарность они выражают лично Рифату Мутигуллину.
«Он при каждой встрече интересуется нашей жизнью, спрашивает, не нужна ли помощь. Приглашают на День животновода, ни разу не забыли о нас и во Всемирный день пожилых людей, всегда вручают подарки. А что касается помощи, слава Богу, у нас всего достаточно: есть и свой огород, и живность. Как говорили наши бабушки, у нас все есть: еда на столе, одежда в шкафу. О чем еще мечтать?» – с теплотой говорят Сафины.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев