Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

И минута будет в цене

Несмотря на то, что за окном непогода, самое время планировать весенние полевые работы. «Вчера были в Уразбахтино. Механизаторы организованно скинули снег с крыши гаража», - говорит консультант управления сельского хозяйства и продовольствия района Нагим Накипов. В последнее время непогода привела к тому, что тяжелая масса снега стала причиной обрушения крыши...

Несмотря на то, что за окном непогода, самое время планировать весенние полевые работы.

«Вчера были в Уразбахтино. Механизаторы организованно скинули снег с крыши гаража», - говорит консультант управления сельского хозяйства и продовольствия района Нагим Накипов. В последнее время непогода привела к тому, что тяжелая масса снега стала причиной обрушения крыши склада в агрофирме «Омара». В Уразбахтино уже привезены запчасти для ремонта борон, сеялок и культиваторов. В хозяйствах «Шакирзянова», «Чулман-Агро» всю зиму никто не подумал о ремонте прицепных орудий труда. Допустим, сеялки, культиваторы и бороны введут в строй, но ведь для того, чтобы с ними работать, нужны и трактора, и механизаторы! Тот же «Передовик» отвез в ремонт один трактор «К-701». А там просят 100 тысяч рублей за работу. Коробку передач другого такого трактора необходимо отвезти в Набережные Челны. В хозяйстве «Шакирзянова» 6 из 13 тракторов - без механизаторов. В агрофирме «Омара» из 58 тракторов только 25 могут участвовать в весенних полевых работах. Здесь уделяется особое внимание мощным тракторам и высокопроизводительным агрегатам. Об обычных боронах забыли совсем. Некому работать на одном тракторе «Джон Дир» и на четырех «МТЗ-1221». Руководители и специалисты среднего звена могли бы подготовить несколько механизаторов и механиков в ПК-87. Здесь запланировали организовать три комплексные бригады для участия в полевых работах. В их состав будут входить машины техобслуживания и механизированные погрузчики семян.
«Семиозерка» нашла оптимальный выход по ремонту тракторов и укомплектованию их механизаторскими кадрами. А в «Чулман-Агро» для того, чтобы ввести в строй всю технику, предстоит сильно потрудиться. Некоторые узлы также придется отвезти в специальные мастерские. В агрофирмах «Таканыш», «Нократ» и в других хозяйствах практически нет проблем. При своевременной оплате труда здесь найдется кому работать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев