Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Где родился там и пригодился»: пенсионерка, всю жизнь прожившая в родной деревне, рассказала о своей судьбе

Мы продолжаем рассказ о специалистах-ветеранах, посвятивших долгие годы трудовой биографии Группе компаний «Родные Места». Некоторые из них, несмотря на возраст, продолжают работать наравне с молодыми кадрами.

Махинур Ахмадшовна Хайруллина – 70-летняя пенсионерка. Прожила жизнь в родной Нижней Ошме в трудах и заботах. Сразу по окончании восьми классов устроилась дояркой в местный колхоз. Так и работала, никуда не выезжая. 

Жизнь бывает разная, – говорит Махинур Ахмадшовна. – Мама растила меня и сестру одна, отец нас оставил. Поэтому у меня и в мыслях не было куда-то уезжать. Я понимала, что нужна здесь, помогать семье. Когда вышла на работу, маме полегче стало. Потихоньку дом построили. Вместе за хозяйством следили: держали быка, корову, гусей.

Потом Махинур Хайруллина вышла замуж за односельчанина и окончательно утвердилась в идее «где родился, там и пригодился». Четверо детей появились один за другим. Живи и радуйся, но неожиданно скончался муж.

Он был хороший человек, трудолюбивый. Мне его не хватает. Но что делать, пришлось самой поднимать детей.

Трудовые годы нельзя назвать легкими. Доярка вставала в три часа утра, чтобы к четырем прийти на работу. Нужно не только доить коров, но и кормить их, а значит возить тяжелые тюки тачками, поить – носить ведра коромыслами, убирать отходы.

«Это тяжело, но я никогда не боялась работы».

Четыре года Махинур Ахмадшовна работала в родильном отделении, принимала роды у коров. На одиннадцать лет переходила в свинарник. Но всегда возвращалась к привычной работе. 

"У нас был очень хороший коллектив, настоящая семья. Все доярки стали за столько лет подругами, напарницей была соседка".

Махинур Хайруллина и на пенсии бы работала, но не разрешили дети. Поэтому сегодня она хранительница домашнего очага. У нее 11 внуков. Живет с семьей сына. Пока домочадцы занимаются своими делами, Махинур апа готовит вкусную еду, чтобы вечером за столом можно было собраться вместе и обсудить последние новости.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X