Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Елабужские электрические сети готовы к безопасному прохождению паводка

Елабужские электрические сети контролируют состояние электросетевых объектов, которые расположены в зоне возможного подтопления в семи муниципальных районах Татарстана: Агрызском, Елабужском, Кукморском, Мамадышском, Менделевском, Сабинском, Тюлячинском.

В условиях весеннего потепления и возможного осложнения паводковой ситуации Елабужские электрические сети реализуют все необходимые мероприятия для обеспечения надежной безопасной работы электросетевого комплекса и устойчивого электроснабжения потребителей республики Татарстан. Для этого на филиа¬ле ежегодно создается паводковая комиссия и намечаются мероприятия по защите энергообъектов от затопления, проводятся периодические осмотры кабель¬ных и воздушных линий электроснабжения, трансформаторных подстанций, ведется ра¬бота по защите опор линий электропередач, расположенных на пойменных участках, приводятся в рабочее состояние дренажные устройства и средства водоотлива, обеспечивается резерв необходимых материалов, инструмента, техники, оборудования, автотранспорта и специальной техники для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварий¬ных ситуаций. 

Особое внимание уделяется контролю за состоянием опор и участков воздушных и кабельных линий электропередач, а также, защите опор ЛЭП, расположенных на пойменных участках, от подмыва оснований и воздействия льда во время ледохода с укреплением откосов земляных сооружений и берегов в местах, подверженных размыву.

Своевременная подготовка к периоду паводка позволяет предприятию проходить его в безаварийном режиме, надежно и качественно снабжая потребителей электроэ¬нергией.

Елабужские электрические сети ведут непрерывный мониторинг развития паводковой ситуации, чтобы не допустить возникновение реальной угрозы для работы электросетевых объектов. Также идет подготовка к предстоящему грозовому сезону. Проводится проверка на наличие и на техническое состояние разрядников, ограничителей перенапряжения, изоляции, средств защиты от перенапряжений на электрооборудовании.

Проводятся дополнительные инструктажи и противоаварийные тренировки персонала по отработке действий в условиях паводка, про¬веряется готовность передвижных дизель-генераторных установок, которые могут быть задействованы в качестве резервного источника электроснабжения.

Реализация всех противопаводковых меро¬приятий осуществляется энергетиками в тесном взаимодействии с администрациями районов, Министерством по делам ГО и ЧС, гидрометео¬рологическими службами.

Слаженность и скоординированность общих действий позволяет добиться положительного результата в работе, а именно обеспечения потребителей республики надежным электроснаб¬жением вне зависимости от погодных условий.

Внимание! Жителям, проживающим в зоне возможного подтопления, не допускается приближаться к линиям электропередач и транс¬форматорным подстанциям ближе чем на 10 метров. Если вы заметили обрыв провода, опоры ЛЭП, накренившиеся вследствие подмыва водой, подтопление трансформаторной подстанции сообщите об этом в диспетчерскую службу района электрических сетей (РЭС) или по бесплатному телефону 8-800-2000-878.

Филиал АО «Сетевая компания» «Елабужские электрические сети»

На правах рекламы

https://gridcom-rt.ru?erid=Pb3XmBtzsyCQhq5aEUArkswgLDbBksoDdbyfQ38

https://gridcom-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев