Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Дурной пример заразителен

Зверосовхозская школа очень часто привлекает внимание проверяющих из различных ведомств. МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ Районная комиссия по делам несовершеннолетних детей и защите их прав нередко проводит выездные заседания в деревнях. Очередная прошла в Зверосовхозской школе не случайно. Эта округа очень своеобразная. В семи деревнях насчитывается три с половиной тысячи жителей. В районном...

Зверосовхозская школа очень часто привлекает внимание проверяющих из различных ведомств.

МИННЕВАРИС МИНГАЛИЕВ
Районная комиссия по делам несовершеннолетних детей и защите их прав нередко проводит выездные заседания в деревнях. Очередная прошла в Зверосовхозской школе не случайно. Эта округа очень своеобразная. В семи деревнях насчитывается три с половиной тысячи жителей. В районном центре занятости официально зарегистрировано около 60 безработных, но фактически их больше. Немало семей, которых трудности жизни вынудили продать квартиры в городе и переехать в село. По словам директора Светланы Гильмутдиновой, около половины школьников - из малообеспеченных, трудных и неблагополучных семей. Бедокурят, хулиганят, совершают проступки. Среди учеников случались и правонарушения, и преступления. В школе проводилось и выездное заседание рабочей группы при прокуроре района. Были случаи, когда девочки, пропустив учебу, ездили развлечься в Казань. Вместе с тем, эта школа славится своими хорошими учениками, спортсменами. Есть среди них немало победителей различных олимпиад, конкурсов. В клубе «Юность» при сельском Доме культуры работают семь кружков, в которых занимаются около 200 человек. К началу учебного года в школе не оставалось ни одного ученика, состоящего на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За учениками, семьями, относящимися к группе «риска» ответственными закреплены руководители классов, кружков. В школе создан отряд «Профилактика». Порой поражаешься, чего же еще не хватает детям? В конце прошлого года ученики Зверосовхозской школы вновь всколыхнули общественность. Устроили драку, засняли ее на видео и выложили в Интернет. По данному факту в школе состоялся серьезный разговор с учениками, их родителями. Заместитель руководителя исполкома муниципального района Алена Смирнова, члены комиссии встретились с учениками, провели профилактические беседы. «Школьные годы - самое счастливое время, о котором вспоминаешь всю жизнь. Их невозможно вернуть. Тем, кто плохо успевает в школе, не приучается к дисциплине, очень трудно, приходится барахтаться в океане жизни, как балласт», - проникновенно сказал ветеран образования Федор Чебышев.
На комиссию были приглашены несколько семей, чьи дети совершили неблаговидные поступки. Одна девушка после девятого класса уехала работать в Набережные Челны. Говорит, что опоздала с поступлением в лицей или техникум, а вечерняя школа заполнена. Выписку из трудовой книжки не привезла, поэтому продолжает числиться в списке школьниц. Вопрос уже обсуждался на заседании комиссии, ее мать была оштрафована. Девочка-инвалид из многодетной семьи обучается на дому. В отсутствие матери учителя не могут попасть в дом. Ей поручили больше контролировать детей, надежно держать собаку на привязи. Один ребенок несколько раз падал в школе по причине повышения кровяного давления. Говорят, дома у них неопрятно, антисанитарное состояние, постоянно горит газовая плита. Комиссия решила отправить детей лечиться. Приемная семья решила взять на воспитание двух детей, в детдоме попросили забрать и их старшего брата. Но мальчик не смог привыкнуть к семье, по своему желанию ушел в социальный приют. Учителя отметили, что виновен в этом и сам подросток. По закону он опять отправится в детдом. На комиссии обсуждались и лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов. На заседание были приглашены также нарушители дисциплины из нескольких соседних школ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев