Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Счета за услуги ЖКХ

140 семей имеют более чем по 8 тысяч рублей долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Их общая задолженность на 1 октября текущего года составляет 2,37 миллиона рублей. НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ За любые предоставленные услуги следует платить. Скажем, только за спасибо не делают прическу в парикмахерской, не отремонтируют автомобиль в автосервисе. Без денег...

140 семей имеют более чем по 8 тысяч рублей долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Их общая задолженность на 1 октября текущего года составляет 2,37 миллиона рублей.

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ
За любые предоставленные услуги следует платить. Скажем, только за спасибо не делают прическу в парикмахерской, не отремонтируют автомобиль в автосервисе. Без денег никто не обслужит. Так должно быть и с жилищно-коммунальными услугами. К сожалению, некоторые берут в «долг» тепло, воду, забывая порой, какая сумма к оплате накопилась. Законодательством в отношении таких граждан предусмотрена ответственность. Согласно закону «Об основах федеральной жилищной политики» в случае, если человек в течение полугода не платит за жилье и коммунальные услуги, предусматривается переселение его в коммунальное жилье. Но это не пугает неплательщиков, пользующихся безнаказанностью. Ведь для их отселения нет специального жилья, регионы не имеют средств на их строительство. Правда, в Москве начали строить бараки. Для столицы это не проблема, а в провинции такие большие средства и не снятся. В некоторых городах с неплательщиками пытаются бороться своими способами. В Ангарске у таких жильцов стены квартир со стороны подъезда разбили кувалдой. «Закон не запрещает заваривать трубу отопления», - заявил в оправдание этого действия представитель мэрии. Видимо, он по-своему понял слова, высказанные в свое время академиком Андреем Сахаровым: «Разрешено все, что не запрещено законом». Нельзя забывать, что только гражданам разрешается все, что не запрещается законом, а власти разрешается только то, что предписано законом. Что касается оплаты, последняя не выполняет всего, что предусмотрено законодательно. Те же должники, ловко пользуясь безнаказанностью, продолжают игнорировать необходимость оплаты услуг, предоставляемых организациями ЖКХ. Прекратили бы подачу тепла и воды, но большинство жильцов дома являются добросовестными плательщиками, которые тоже пострадают. К сожалению, сегодня крылатое выражение «Один - за всех, все за одного», утратило свою ценность.
Вопрос оплаты за услуги является головной болью и в нашем городе. Самые крупные должники живут в многоквартирных домах в поселке совхоза «Мамадышский». Жители квартир №3,9,12 и 13 в доме №4 по улице Школьная, №13,23,37,44 в доме №15, №4,7,11,12 и 21 в доме №17 по улице Сайдашева всего накопили более 384 тысяч рублей долгов предприятиям ЖКХ. Около 146 тысяч рублей из этой суммы приходится на последние две упомянутые квартиры. Еще один «рекордсмен» в городе - квартира №32 в доме №59/23 по улице Домолазова. Его долг - более 73 тысяч рублей. Должники в поселке совхоза «Мамадышский» и не думают погашать долги. По данным из управляющей компании «Город Мамадыш и район», 41 квартира имеют 8-10 тысяч, 62 - 10-20 тысяч, 20 - 20-30, 5 - 30-40, 40-50 тысяч рублей и более.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев