Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

30 апреля - День пожарной охраны

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина «Об установлении Дня пожарной охраны» от 30 апреля 1999 года. Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных...

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина «Об установлении Дня пожарной охраны» от 30 апреля 1999 года.
Одним из последних законов, расширивших полномочия федеральной противопожарной службы при организации тушения пожаров в населенных пунктах, стал принятый 25 октября 2006 года Федеральный закон
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности». Естественно, что в борьбу с огнем, в борьбу за жизнь людей первыми вступают те, кто оказался ближе к очагу пожара - будь то федеральные, субъектовые или муниципальные подразделения пожарной охраны.
1 января 2009 года вступил в силу приказ министра МЧС России, в котором установлено окончательное формирование федеральной противопожарной службы на всей территории Российской Федерации.
30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.
От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным - спасение людей и имущества от огня и других чрезвычайных ситуаций.
13 лет назад данью признания и глубокого уважения людям этой опасной профессии стало придание дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.
С начала года на территории Мамадышского района произошло 9 пожаров, где умер 1 человек. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то это на 1 случай меньше. В 2012 году за 4 месяца произошло 10 пожаров.
В Государственном учреждении «121 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан работают 52 сотрудника.
Всех сотрудников главного управления МЧС России по РТ в Мамадышском районе поздравляем с профессиональным праздником - Днем пожарной охраны Российской Федерации. Выражаем сердечную благодарность и признательность за опыт, который является источником мастерства, примером безграничной преданности делу борьбы с пожарами.
В этот праздничный день желаем всем сотрудникам пожарной охраны крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в службе и труде, роста профессионального мастерства! Пусть ваши родные и близкие всегда дарят Вам понимание и поддержку!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X