Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

25 мамадышцев пострадали от укусов животных

8 из них – дети. В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» напомнили о профилактике бешенства. Выполнение простых рекомендаций позволит сохранить здоровье и жизнь себе и близким. #полезныесоветынаселению

Бешенство – одна из самых опасных и тяжелых инфекционных болезней человека и животных, характеризующееся поражением центральной нервной системы со смертельным исходом.

Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки и различные грызуны.

Заражение людей бешенством происходит в результате контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин. Так же опасно контакт слюны животного со свежими ранами, царапинами на коже, таким образом вирус бешенства может проникнуть в организм человека.

По статистическим данным ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ», с начала текущего года с ранами от укусов обратились в больницу 25 жителей города и района, 8 из них - дети.

Что делать, если Вас укусила собака?

Место укуса или ослюнения тщательно промойте теплой водой с хозяйственным мылом. Чтобы окончательно смыть всю слюну животного нужно обильно промыть рану в течение нескольких минут.

Затем обработайте рану с перекисью водорода и наложите асептическую повязку.

Далее, в целях предупреждения заболевания бешенством и гнойных осложнений раны, после укуса или нападения животного необходимо срочно обратиться в хирургический кабинет районной больницы, а в не рабочие часы и в выходные дни - в приемное отделение ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ».

Защитить себя от заражения бешенством можно, соблюдая следующие правила:

- избегайте сами и учите детей не контактировать, не гладить диких и неизвестных животных, так же никогда не трогайте чужих собак и кошек;
- не подбирайте никаких животных на улице, садовых участках, в лесу;
- домашних животных обязательно нужно прививать против бешенства 1 раз в год;
- не допускайте контакта домашних питомцев с чужими, уличными животными;
- при неадекватном поведении животного или подозрении заболевания на бешенство, срочно обращайтесь к специалистам ветеринарной службы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев