Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Питание - тоже лечение: 12 новых блюд ежедневно готовят для пациентов в Мамадышской ЦРБ

В стационарах больницы 4-х разовое питание, включая полдник. Это означает, что на каждый прием пищи нужно готовить новое, свежее блюдо и в зависимости лечебных столов, несколько блюд.

Сотрудницы пищеблока ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ», ежедневно изготавливают 12 различных блюд для пациентов стационара. В день, в среднем нужно готовить на 120 – 130 человек.

Кто - то может сказать, что кухня не имеет отношения к здоровью пациентов. Однако это не так, медицинская сестра диетическая Хузеева Лилия, заведующий складом Фатыхова Илюса и сотрудники пищеблока точно знают, что именно больничное питание является неотъемлемой частью лечебного процесса и вносит свой вклад в выздоровление каждого пациента. О том, какая должна быть больничная еда, читателям рассказала медицинская сестра диетическая Лилия Хузеева.

- Лилия Фатыховна, расскажите пожалуйста, сколько килокалорий в еде рассчитано на одного пациента в день? И как Вы их высчитываете?

- На одного пациента рассчитано питание от 2170 до 2400 килокалорий в день. Еда в пищеблоке готовится согласно карточкам – раскладкам, где указано вес готового блюда и сколько нужно брать продуктов в граммах. В этих карточках указан список нужных продуктов, рассчитанных в граммах на одну порцию, состав каждого продукта указан в белках, жирах и углеводах, так же и как калорийность готового блюда.

- Есть несколько видов лечебных диет. Какие диеты Вы применяете в работе?

- Есть основная диета, для пациентов не имеющих проблем с желудочно-кишечным трактом, сахарного диабета и т.д. При этой диете, на одного пациента рассчитано около 2170 – 2400 килокалорий. Еда при этом вареная, приготовленная на пару или запеченная. Блюда готовятся из простых, легкоусвояемых продуктов. При этой диете прием пищи 4 раза в день, в том числе полдник.

Есть так же диета с механическим и химическим щажением (ЩД). Такая диета применяется для пациентов с заболеваниями желудочно – кишечного тракта, на этапе выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний, послеоперационным пациентам. Энергетическая ценность должна быть как и при основной диете. Еда должна быть только отварное, протертое, измельченная блендером. Питание дробное.

- Как Вы решаете вопрос, например, на завтрашний день чем накормить пациентов?

- Уточняем количество пациентов через порционные требования, которые нам отправляют из стационара. Согласно утвержденного меню, получаем продукты со склада, повара подготавливают овощи, рыбу, обрабатывают мясо для дальнейшего приготовления. Крупы для каш, наши повара перебирают лично руками.

Для супов ингредиенты считываются по картам – раскладкам, в которых указаны вес, калорийность, количество белков, жиров и углеводов каждого составляющего продукта на одну порцию. На каждое блюдо, используемое в нашем меню, есть карта – раскладка.

При приготовлении еды для наших пациентов, учитываются нормы всех используемых продуктов, соблюдаются действующие санитарные правила и нормы по питанию, приказы Министерств здравоохранения РФ и РТ. Наша цель – донести до пациента качественную, здоровую, правильно приготовленную пищу.

- Какие советы можете дать для пациентов?

- При нахождении в стационаре, ешьте поменьше купленную или домашнюю еду. Привезенная родственниками еда может быть жирной, жареной, соленой. Больничная еда готовиться на пару, запекается, варится. Наша диетическая еда рассчитана именно для пациентов с их заболеваниями, для облегчения их состояния и при этом учитывать их потребности. Были даже случаи, пациенты спрашивали у меня недельное меню, говорили, что после больничной еды улучшилось самочувствие, состояние кожи, желудок начал лучше работать и т.д.

- Спасибо за ответы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев