Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Дороги без опасности

В Мамадыше стартует операция «Встречная полоса»

С 22 по 31 августа 2025 года на территории Республики Татарстан будет проводиться целевое профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Основанием для его проведения стало распоряжение МВД по РТ от 20 августа 2025 года за номером 1/8447. Основная цель — профилактика дорожно-транспортных происшествий и грубых правонарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Выезд на встречную полосу является одним из самых опасных нарушений ПДД, которое ежегодно приводит к большому количеству тяжких ДТП с гибелью и травмированием людей. Зачастую подобные маневры водители совершают для обгона в условиях ограниченной видимости, на опасных участках дорог или в условиях интенсивного движения, неверно оценивая скорость и дистанцию.

На что направлена операция?

В ходе мероприятия «Встречная полоса» сотрудники ГИБДД будут уделять повышенное внимание пресечению следующих нарушений:

  • Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, когда это запрещено Правилами дорожного движения.
  • Обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на встречную полосу в зоне действия знака «Обгон запрещен» или на участках дорог, где он запрещен разметкой.
  • Выезд на трамвайные пути встречного направления.
  • Иные опасные маневры, создающие угрозу для безопасности всех участников дорожного движения.

Профилактика — главная цель

Важно отметить, что главной задачей оперативно-профилактического мероприятия является не только наказание нарушителей, но и предупреждение подобных правонарушений.

Госавтоинспекция Республики Татарстан призывает всех водителей быть предельно внимательными и дисциплинированными, особенно при совершении маневра обгона. Необходимо всегда трезво оценивать дорожную обстановку, скорость встречного транспорта и собственные возможности. Помните, что один рискованный маневр может стоить жизни вам, вашим пассажирам и другим людям.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Не выезжайте на встречную полосу там, где это запрещено! Берегите свои и чужие жизни!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев