Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Мамадышская медсестра на страже здоровья маленьких пациентов 35 лет

Участковая медсестра – это первый человек из внешнего мира, который приходит к новорожденному после роддома

Сегодня мы познакомимся с одной из опытнейших медсестер педиатрического отделения поликлиники, имеющей стаж более 35 лет, – Аделиной Волковой.
- Аделина Николаевна, расскажите, как Вы пришли в профессию?
- Я родилась в селе Большая Шия Мамадышского района. Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с выбором профессии. С самого детства мы мечтали стать взрослыми, ходить на работу, как наши родители. В детстве примером для меня была Ольга Матвеевна Макарова. Она работала в нашей деревне фельд­шером. Когда играли на улице с друзьями, я всегда видела, как она спешила оказывать медицинскую помощь односельчанам. Ольга Матвеевна часто приходила к нам в гости и рассказывала об интересных моментах своей работы.
Моя родственница, Елена Николаевна Самуткина, работала фельдшером в соседней деревне Вахитово. Каждый день ходила со своим чемоданом пешком по два километра. Она всегда мне говорила, чтобы я в будущем поступила в медицинский и помогала людям в тяжелые минуты. Всегда с интересом слушала истории из ее рабочей практики, с которыми она делилась.
Когда мне было 9 лет, в холодную зимнюю погоду Елена Николаевна взяла меня с собой на работу. Дошли до деревни и видим, как одна женщина бежит к нам и зовет на помощь к своему ребенку. Мы сразу же побежали к ним домой. У ребенка была высокая температура до 39, высыпания по коже... И моя тетя сразу же сказала, что это ветрянка (потом в течение 20 дней она сама тоже заболела, заразившись от больного). Тетя дала жаропонижающие и антигистаминные препараты. После приема лекарства ребенку стало лучше. Мы сидели до того момента, пока температура не спала. И далее каждый день, моя тетя ходила к этому ребенку. По дороге она произнесла слова, которые я запомнила на всю жизнь: «Вот как надо быстро и, не теряясь, оказывать помощь. Повзрослев, и ты поступай в медицину. Будешь, как я, помогать тяжелым больным». Я просидела с ней на работе до вечера. В течение дня приходили пациенты с разными заболеваниями. И я тогда для себя поставила цель, что буду медицинским работником.
После школы в 1985-1988 годах обучалась в Казанском медицинском училище. Получила новые знания, встретила много друзей. Студенческие годы – самые счастливые моменты в моей жизни. Учеба включала в себя практику и лекции. С интересом я ходила на практику в городскую больницу. Там научилась правильно делать уколы, различные медицинские манипуляции.
- Как сложился Ваш трудовой путь?
- В августе 1988 года я вернулась в свой родной город. В это время районным педиатром была Сайма Рахимовна Скрепкова. По ее указанию я начала свою трудовую деятельность участковой медсестрой педиатрического кабинета. Старшей медсестрой была Мария Михайловна Рой. Она меня обучала всем медицинским навыкам, познакомила с сотрудниками больницы. Все медсестры детской консультации помогли войти в коллектив и поддерживали в тяжелые моменты работы. Благодаря им по сегодняшний день работаю в этой области. Я считаю, что педиатрия - это одна из самых важных областей медицины, так как дети являются наиболее уязвимой группой населения и нуждаются в особом уходе и внимании.
Работа участковой медсестры в педиатрии имеет много преимуществ. Во-первых, это возможность работать с детьми разных возрастов и с различными заболеваниями. Это дает мне возможность развиваться, как медицинскому работнику и узнавать больше о различных заболеваниях. 
Во-вторых, работа детской участковой медицинской сестрой позволяет быть ближе к детям и их семьям. Это дает возможность мне лучше понимать их потребности и проблемы, а также оказывать психологическую поддержку, что очень важно для детей и их родителей. Наконец, работа участковой медсестры в педиатрии является важной частью общественного здравоохранения. Она помогает обеспечить безопасность и здоровье детей, а также улучшить качество жизни их семей. 
Мой принцип - медицинская сестра должна быть всегда доброй и милосердной по отношению к ребенку и к родителю.
За эти годы Аделине Волковой пришлось быть «в одной упряжке» и с опытными участковыми педиатрами, у которых она училась, и с более молодыми врачами и фельдшерами, которые сами набирались у нее опыта. С каждым из них она смогла наладить тесную связь. К каждому подходила с открытым сердцем. 
Ее любят дети, уважают родители и коллеги. В поиске подхода к каждому родителю помогает универсальное средство – улыбка. И, конечно, огромный профессионализм, наработанный за тридцать пять лет непрерывной работы. Ее искренность и заинтересованность видят взрослые. Ее доброту чувствуют маленькие пациенты.

В тему
Участковая медсестра – это первый человек из внешнего мира, который приходит к новорожденному после роддома. К тому же, в наши дни маму с малышом выписывают уже на третий-четвертый день, а значит, обоим необходима профессиональная помощь. «В роддоме молодым мамочкам не успевают рассказать, как ухаживать за малышом в первые дни. А ведь это самое тревожное для них время. Приходится рассказывать и показывать все, что необходимо делать, учить делать массаж и рассказывать о грудном вскармливании. Часто смотрю, как мама кормит грудью, потому что некоторые делают это неправильно. В итоге малыш голодает. Сейчас мамочки не особо любят грудное вскармливание, предпочитают смеси. Всем говорю, насколько грудное вскармливание удобно и практично, полезно для формирования иммунитета малыша. Главное, чтобы мамочка была сытая, тогда и малыш будет счастлив. Некоторые прислушиваются и переходят хотя бы на смешанное», – рассказывает участковая медсестра Аделина Волкова.
Так, шаг за шагом, ведет она женщин, познавших радость материнства, к формированию здорового ребенка, используя все средства убеждения, которые имеет в своем арсенале. Привлекает к разговору и пап, побуждая их заботиться о малыше и его маме. «Я говорю им, что мама должна быть накормлена шесть раз в день, выгуляна на свежем воздухе вместе с малышом и отдохнувшая», – улыбаясь, рассказывает Аделина Николаевна, понимая всю ценность семьи для физического и эмоционального комфорта ребенка.

Галина Штукина,
главная медицинская сестра Мамадышской ЦРБ
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев