Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Урок провел министр

Урок окончен. Что делать? Найти обоснованный ответ на этот вопрос было самым важным на состоявшемся в городе августовском совещании педагогов республики. В рамках подготовки к этому важному событию руководством нашего района была проведена большая организационная работа. Облик Мамадыша, неузнаваемо преобразившегося старанием школ, бюджетных учреждений, сельских поселений, предприятий, организаций, вероятно, поразил...

Урок окончен. Что делать? Найти обоснованный ответ на этот вопрос было самым важным на состоявшемся в городе августовском совещании педагогов республики.

В рамках подготовки к этому важному событию руководством нашего района была проведена большая организационная работа. Облик Мамадыша, неузнаваемо преобразившегося старанием школ, бюджетных учреждений, сельских поселений, предприятий, организаций, вероятно, поразил многих. Ознакомление с городом началось с детского сада «Бэлэкэч». Улица Советская была превращена в выставочную площадку. Впечатлила гостей и экспозиция в городском лицее №2, посвященная высоким технологиям. Они полюбовались выступлением «Бурановских бабушек». Речь идет о бабушках-роботах, выполненных юными воспитанниками объединения «Лего-робот» при Мамадышском Доме детства и юношества. Учащиеся с хорошим знанием компьютера после обучения на специальных курсах в региональном сервисном центре будут заниматься ремонтом современной техники. Всего будет привлечено 15 учеников. Пятеро из них уже прошли курсы. Участникам форума очень понравились выступления юных спортсменов на Набережной Вятки, ставшей в этот день площадкой «Навстречу Универсиаде». На выставке, развернутой на учебно-опытном участке, сельхозпродукцию представили более десятка районов. При этом большой интерес гостей вызвал опытный участок, относящийся к нашим городским и Красногорской школам. Здесь они не скрывали восхищения композицией, выполненной детьми из лекарственных трав. Чего только не сделали они из выращенных овощей. В нашем районе уже давно практикуются разведение овец и кроликов, пчеловодство. Дети рассказали гостям, что все эти процессы ведутся на научной основе.
Экспонаты выставок - плод старательного труда школьников во внеурочное время. Недаром тема совещания называется «Школа после уроков». Обстоятельный разговор, посвященный этому, продолжился в актовом зале лицея. Глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов ознакомил гостей с условиями, призванными повышению качества обучения, вовлечению их в разные кружки. Сидящие в зале с удивлением восприняли его слова о том, что в Мамадыше дети, занимающиеся в различных кружках, бесплатно пользуются услугами транспорта. Мы являемся показательным районом в республике в плане включения в школьные занятия «Уроков жизни», посвященных изучению истории, личностей нашего края, передовых организаций, предпринимателей. «В сегодняшнее время высоких технологий, модернизации системы образования, становление детей успешными личностями требует особой ответственности. Целесообразно использовать технологии не только на уроках, но и на занятиях в специальных кружках, секциях. Для оснащения школ информационно-коммуникационными технологиями в республике израсходован один миллиард рублей. Это - самый большой показатель в Приволжском федеральном округе», - сказал, открывая совещание, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. В ходе обсуждения были затронуты вопросы, касающиеся духовного и физического воспитания, преподавания на родном языке, изучения иностранных языков, деятельности тех же кружков, сдачи ЕГЭ. Подробно остановились и на проблемах современного образования: нехватке молодых специалистов, здоровье детей, подготовке к Универсиаде. Затем были отмечены заслуги передовых педагогов, в том числе и учителя биологии городского лицея №2 Розы Ханафиевой. Она удостоена нагрудного знака "Почетный работник образования РФ".
НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев