Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видео

Президент РТ Рустам Минниханов посетил Мамадыш

В Мамадышском районе под председательством Президента РТ Рустама Минниханова состоялся республиканский семинар-совещание, где подвели итоги работы агропромышленного комплекса РТ 2011. «С сельским хозяйством связана жизнедеятельность миллиона татарстанцев», - сказал Президент РТ Рустам Минниханов на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства. И вправду только количество участников республиканского семинара по вопросам этой отрасли,...

В Мамадышском районе под председательством Президента РТ Рустама Минниханова состоялся республиканский семинар-совещание, где подвели итоги работы агропромышленного комплекса РТ 2011.

«С сельским хозяйством связана жизнедеятельность миллиона татарстанцев», - сказал Президент РТ Рустам Минниханов на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства. И вправду только количество участников республиканского семинара по вопросам этой отрасли, который проходит в течение трех дней на территории Мамадышского района превышает 1000 человек.

Первый день семинара проходил под председательством президента Татарстана Рустама Минниханова. В мероприятии приняли участие Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, депутаты, руководители министерств и ведомств, главы районов, руководители агрохолдингов, специалисты сельского хозяйства.

Пункт отправки деревня Нижняя Ошма. За всю свою 850-летнюю историю эта деревня наверняка не видела более масштабного мероприятия. А ведь сегодня здесь и в правду есть на что посмотреть. Вот и Президент не мог пройти мимо спортивного комплекса, который построил на селе инвестор Рифат Мутигуллин. Предприниматель возвел этот спортивный объект на собственные средства.

Рустаму Минниханову показали игровые залы для футбола, баскетбола, волейбола, борцовские и тренажерные залы. Открытие этого объекта - станет этапом развития села, даст молодежи перспективу на родной земле.

В 2009 году Рифат Мутигуллин пришел в родную деревню инвестором. Сегодня АПК «Продовольственная программа» одно из развитых хозяйств района. Площадь сельхозугодий составляет 7573 гектара, в том числе пашни - 4717. комплекс, где содержится 2200 голов КРС, в том числе дойные коровы 1800 голов посетила делегация во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. За последние два года на развитие хозяйства проинвестировано более полумиллиарда рублей. Введен в эксплуатацию новый телятник на 800 голов и родильное отделение на 200 голов. По программе орошения получены поливочные агрегаты на сумму 13 млн. руб. Молочное стадо обновлено высокопродуктивными племенными нетелями из Америки. Их количество 1400 голов. Первые телята от американских коров родились уже на Мамадышской земле - Обама и Мишель. Ожидается отел еще одной коровы.

Участникам семинара была представлена выставка. Здесь они смогли ознакомиться с этапами внедрения информационных технологий и бережливого производства в животноводстве, а также с основными подходами к организации бережливого производства в земледелии. Здесь же были приведены данные районов по производству молока, поголовью и реализации КРС в Татарстане.

Далее участники направились на семейную ферму Вахитовых, которая расположена в Каменном Починке. Здесь была произведена реконструкция животноводческого помещения. Наглядно были представлены фотографии животноводческого помещения до и после реконструкции. Изменения впечатляют. Сегодня здесь содержится более 50 голов коров. В перспективе планируют довести поголовье до 100 голов дойных коров.

Здесь же была представлена выставка племенных животных хозяйств Сабинского, Рыбнослободского, Нижнекамского, Высокогорского и других районов. Мамадышский фермер Фирназ Хисматов представил своих лошадей. Как отметил госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев - Мамадышская порода.

Это реально работающие хозяйства и реальные инвесторы и семейные фермы - сказал по итогам увиденного президент Татарстана Рустам Минниханов на пленарной части республиканского семинара, который прошел в районном Доме культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев