Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видео

Открылась «Святая чаша»

В день Святителя Николая Чудотворца Мамадыш вновь обрел святое место паломничества. 19 декабря был открыт и освящен комплекс «Святая чаша». Не только мечта старожилов, многих мамадышцев сбылась в этот день. По благословению Божьему и молитвами священников и прихожан свершилось благое дело, инициатором которого явился глава муниципального района Анатолий Иванов. А...

В день Святителя Николая Чудотворца Мамадыш вновь обрел святое место паломничества. 19 декабря был открыт и освящен комплекс «Святая чаша». Не только мечта старожилов, многих мамадышцев сбылась в этот день. По благословению Божьему и молитвами священников и прихожан свершилось благое дело, инициатором которого явился глава муниципального района Анатолий Иванов. А воплотили ее в реальное дело работники общества «Мамадыш ЖКУ» под руководством Раджива Иванова. В своем выступлении на открытии комплекса Анатолий Иванов также вспомнил, что в засуху 2010 года место некогда полноводного ключа едва нашли в сухих зарослях.

Святой источник пережил все лихие времена забвения. Помнили о нем лишь старожилы города и Красной Горки да музейные работники. Находившийся неподалеку комплекс КРС тоже внес свою «лепту» в порушение святыни. Слова благодарности в адрес руководства муниципального района прозвучали в выступлении настоятеля, протоиерея храма прп.Ксении Римляныни о. Димитрия Морозова, Людмилы Беленковой - от имени прихожан. Группе строителей были вручены Благодарственные письма главы муниципального района.
И православные и представители других конфессий, участвовавшие в торжестве, отметили, что сама природа благоволит тому - в форме чаши, окруженной холмами, а теперь еще и все рукотворно благоустроено. Обнесенное металлической изгородью, освещаемое в темное время суток местечко будет сохранять сам источник в надежных колодезных срубах из лиственницы. Воду из Святого ключа можно набрать тут же, чуть пониже, она вытекает из трубы (подход к ней благоустроен). Центральное место комплекса занимает купальня. На ней стоит остановиться особо. Когда разрезав алую ленту , глава муниципального района Анатолий Иванов, руководитель ООО «Мамадыш ЖКУ» Раджив Иванов, настоятель, протоиерей храма прп.Ксении Римляныни о. Димитрий Морозов, многочисленные прихожане вошли внутрь, словам одобрения и восхищения не было конца. В центре вместительного помещения в виде бассейна находится купель, для схождения в нее с двух сторон установлены удобные поручни. Вода в купели проточная, не застаивается. На стене, где размещены крючки, можно повесить одежду. Пол с подогревом не даст застудиться даже в лютый мороз. Но, самое главное, в красном углу купальни установлены иконы, одну из которых - Святителя и Чудотворца Николая глава муниципального района Анатолий Иванов подарил в честь знаменательного события: она привезена из Иерусалима и была приложена к Гробу Господню. Вновь, спустя два века, исполнена чудесная миссия - икона этого святого, пусть и не первозданная, вернулась в родное место. Несомненно одно: мамадышская святыня не останется незамеченной в православном мире и станет местом паломничества россиян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев