Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видео

Демографическая ситуация в Нижних Яках показательная

В Нижних Яках хорошо поставлена работа по воспитанию подрастающего поколения по физическому, духовному и трудовому направлениям. Это подчеркнул и глава района Анатолий Иванов во время своей рабочей поездки в Дегетлинское и Якинское сельские поселения. На этой неделе глава района Анатолий Иванов посетил Нижнеякинское и Дегетлинское сельские поселения. Одним из первых...

В Нижних Яках хорошо поставлена работа по воспитанию подрастающего поколения по физическому, духовному и трудовому направлениям. Это подчеркнул и глава района Анатолий Иванов во время своей рабочей поездки в Дегетлинское и Якинское сельские поселения.

На этой неделе глава района Анатолий Иванов посетил Нижнеякинское и Дегетлинское сельские поселения. Одним из первых он ознакомился с работой поисково-спасательного отряда №5 МЧС РТ. Каждую смену здесь работают по пять человек. В месяц в среднем фиксируется 24-25 вызовов, говорит руководитель отряда Рифнур Каримуллин. Они обслуживают зону - 126 км. Это территории Мамадышского, Рыбнослободского, Елабужского районов.
Здесь рядом организована оптовая база. Этим занялся предприниматель из Набережных Челнов. Анатолий Иванов побывал и здесь. По словам продавцов сюда ходят жители всех близлежащих сел. При этом хороший товарооборот показывают и ра йповский и частные магазины, расположенные в черте деревни Нижние Яки, ежемесячно 150-200 тысяч рублей.
Глава района посетил колонию поселение №17 в селе Дегетли. Сначала осмотрел животноводческие корпуса, где содержится 50 голов коров. С каждой здесь ежедневно в среднем надаивают по 10 кг. Рядом цех по переработке молока. Есть возможность ежедневно перерабатывать до 1 тонны продукции. Цех пока не работает в полную силу. «После нового года начнем принимать молоко и у населения. Объемы производства вырастут», уверяет начальник колонии Рамзиль Кашапов.
Далее осмотрели столовую, жилые корпуса, швейный цех. В последнем работают 25 человек. Работники прошли специальные курсы. В дальнейшем планируем, что появится возможность осужденным освоить профессии трактористов и поваров, говорит Рамзиль Кашапов.
В селе Дегетли поднят был и вопрос реконструкции церкви. А для ремонта дорог по направлению Нижние Яки необходимо привлечь организацию «Алексеевскдорстрой», сказал Анатолий Иванов. В эти дни они заняты строительством моста возле деревни и подъездных путей к нему. Дорожники создали целую улицу в деревне. Здесь за смену работают по 80 человек.
Дорожники вносят свой вклад и по привлечению детей к спорту. По словам директора Нижнеякинской школы Фоата Насибуллина ежедневно между двумя командами организовываются игры по волейболу. Вообще в школе, где сегодня обучается 59 детей, спорту уделяется особое внимание. Это доказывают и их достижения.
«Дети у нас получают и хорошее трудовое воспитание», говорит глава поселения Рафаэль Низаметдинов. В каждом подворье содержится скот, немало тех, кто занимается бизнесом. Даже в летние месяцы некоторые сельчане зарабатывают по 150-160 тысяч только на продаже ягод и грибов.
Как результат деревня с каждым годом становится краше, строятся дома, в хозяйствах порядок. Этот край можно привести в пример положительной демографической ситуацией. В детский сад ходят 15 малышей. В этом году родилось 8 детей. В два раза снизился показатель смертности.
Большое внимание якинцы уделяют и духовному воспитанию. Мечеть посещают 24 ребенка, говорит имама деревни. Во время посещения здесь были бабушки. Воспользовавшись моментом, они попросили помочь с поездкой в Булгар. На что получили положительный ответ.
Религиозных книг учебников много и на книжных полках в сельской библиотеке. Проводимой работе на селе свою оценку дал глава района Анатолий Иванов
Какие еще проблемы и вопросы беспокоят сельчан, об этом говорили позднее в сельском клубе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев