Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видео

67-ю весну Победы встречает Галимулла Набиуллин

Поехал искать свое счастье, а получилось что на войну. Так шахтер стал связистом. Историю своей многогранной жизни рассказал ветеран Великой Отечественной войны Галимулла Набиуллин нашей творческой группе. Родился Галимулла Набиуллин в 1923 году в Перми. Корнями его родословная связана с деревней Арташка Мамадышского района. Родители его вынуждены были уехать из...

Поехал искать свое счастье, а получилось что на войну. Так шахтер стал связистом. Историю своей многогранной жизни рассказал ветеран Великой Отечественной войны Галимулла Набиуллин нашей творческой группе. Родился Галимулла Набиуллин в 1923 году в Перми. Корнями его родословная связана с деревней Арташка Мамадышского района. Родители его вынуждены были уехать из родной деревни в голодные годы. Когда Галимулле Набиуллину был всего год вернулись на родину. В 1934 году пошел в начальную школу в своей деревни. До 7 класса потом учился в Средних Кирменях. Сразу после школы начал свой трудовой путь. Сначала был помощником бригадира. После, работал в бухгалтерии хозяйства, вспоминает Галимулла абый. Свое счастье он решил поискать на стороне. В 1939 он покидает родное село. Пришлось ему работать и на шахте. Именно тогда началась война, в 1942 году наш герой получает повестку.

- Месяц обучался в полку связистов. Далее всех нас посадили в поезд. Куда повезли никто не знал, - говорит ветеран. Полк Галимуллы Набиуллина отправляют в направлении Курска. Всего на 5 фронтах пришлось воевать ветерану. Мы отвечали за связь. Иногда она терялась. Приходилось идти искать обрывы. Бывало, что местами не хватало проводов. Тогда двумя руками хватались за концы проводов, получалось, что сообщения пропускали в прямом смысле через себя, - вспоминает ветеран. Сильных ранений ветеран избежал. Однако следы военных лет дают о себе знать. День Победы наш герой встретил на границе Германии с Польшей. После войны остается служить в армии телефонистом. В родные края он возвращается лишь в 47. По возвращении работал в родном колхозе. Потом год учился в Тетюшах. Стал работать на Омарской МТС. Создал семью. Супруга Тазкира также из деревни Арташка. Они воспитали 6 детей. Галимулла Набиуллин после Омарской МТС 21 год работал председателем колхоза в Уразбахтино, после еще 10 лет в Мамадышском СМУ. Оттуда и на заслуженный отдых. Сегодня он все свое время проводит в своей квартире. Всегда стараюсь быть в курсе всех событий. Выписываю пять разных газет, смотрю телевизор. Информации много, только успевай следить, смеется ветеран. Часто приходят дети и внуки. Если все вместе соберёмся нас около 50, радуется ветеран Великой Отечественной войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев