Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня Всемирный день русского единения

Русские по менталитету, языку и культуре люди живут, конечно, не только в России - они населяют ближнее и дальнее зарубежье. По приблизительным данным русская диаспора насчитывает около 30 млн. русских и их потомков. В мире русская диаспора по численности занимает примерно 3-4 место. Сюда можно причислить как выходцев из России,...

Русские по менталитету, языку и культуре люди живут, конечно, не только в России - они населяют ближнее и дальнее зарубежье.

По приблизительным данным русская диаспора насчитывает около 30 млн. русских и их потомков. В мире русская диаспора по численности занимает примерно 3-4 место. Сюда можно причислить как выходцев из России, так и русскоязычных жителей других государств. Отмечаемый 21 сентября Всемирный день русского единения призван сохранить удивительную, такую богатую культуру русского народа, его вековую этническую и творческую ценность. Праздник еще не имеет официального характера, однако документ об его основании подписали представители двадцати четырех стран, на территории которых проживают граждане, говорящие по-русски и считающие Россию своей исторической родиной. Инициатором выделения в календаре такого праздника в 2009 г. стало сообщество русских эмигрантов, объединившееся в Союз соотечественников в Киргизии. Представили идею на Молодежном Форуме в Питере в том же году. Идея была встречена с энтузиазмом - участники из Словакии, США, Азербайджана, Кипра, Турции, Белоруссии, Финляндии, Грузии, Израиля, Молдовы, Ирландии, Польши и еще многих стран поставили свои подписи под Декларацией.

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев