Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня международный день Навруз

Ежегодно наступает воистину новый день. Именно так переводится название праздника Навруз с персидского языка. Иногда встречается неправильный перевод, Новый год. Действительно, в Афганистане и Иране с 21 марта ведет начало следующий календарный год. Выбор этой даты выглядит рациональным, разумным и удобным. Можно разбить год на 12, а можно на 13...

Ежегодно наступает воистину новый день. Именно так переводится название праздника Навруз с персидского языка.

Иногда встречается неправильный перевод, Новый год. Действительно, в Афганистане и Иране с 21 марта ведет начало следующий календарный год. Выбор этой даты выглядит рациональным, разумным и удобным. Можно разбить год на 12, а можно на 13 месяцев, можно договориться о том, что в неделе будет семь или десять дней, в месяце - 28 дней или около тридцати. В любом случае, это окажется условностью, придуманной человеком. Сутки, в которых световой день равен ночи, Солнце восходит почти точно на востоке, а садится почти точно на западе, не зависят от, каких бы то ни было, символов и договоренностей и наблюдаются повсеместно, за исключением полярных областей. Именно после этого весеннего дня в конце марта устанавливается стабильная погода для старта земледельческих работ, начинается активное пробуждение природы, день заметно становится длиннее ночи. Самое время отметить новый год, что и делают многие народы. Связано это с древними сельскохозяйственными обычаями и насчитывает уже почти трёхтысячелетнюю историю.

Столь высокое значение Навруза и вовлеченность в традицию этого праздника большого количества людей побудили Организацию Объединенных Наций установить новую дату в календарной сетке ООН, Международный день Навруз. Отмечается праздник ежегодно 21 марта. Традиции празднования «нового дня» связаны с обновлением и очищением. Считается хорошим знаком и доброй приметой навести порядок в жилищах, помириться, погасить долги, навестить родственников и близких друзей. Практически во всех культурах характерным для этого праздника блюдом является сумаляк - кушанье из ростков пшеницы, пророщенных специально для данного случая. Принято готовить растительные блюда в количестве семи штук, в некоторых местах даже названия блюд должны начинаться с буквы «С». Семерка в этом случае является символом достатка и изобилия, что должен принести новый сельскохозяйственный год. Пан Ги Мун, исполнявший обязанности Генерального секретаря ООН на момент основания праздника Международный день Навруз в 2010 году, отметил, что традиция этой даты уходит корнями в столь глубокое прошлое, когда не существовало даже письменности. Это позволяет стирать границы, преодолевать разногласия, объединиться и противостоять кризисам. Бережное отношение к окружающей среде сближает и способствует дружбе между самыми разными культурами. Что, конечно, созвучно с ценностями Организации Объединенных Наций. Ведь надежда на обновление - мощная движущая сила.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-oon/den-navruz

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев