Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня масленица - начало сырной недели

Каждый год с древнеславянских времен россияне отмечают проводы русской зимы - Масленицу. Это веселый, любимый всеми, от мала до велика, праздник отмечается целую неделю перед Великим Постом. Основными традиционными блюдами на Масленицу являются блины. Круглые горячие блины с языческих времен олицетворяют собой весеннее солнышко, которое с проводов Зимы начинает светить...

Каждый год с древнеславянских времен россияне отмечают проводы русской зимы - Масленицу. Это веселый, любимый всеми, от мала до велика, праздник отмечается целую неделю перед Великим Постом.

Основными традиционными блюдами на Масленицу являются блины. Круглые горячие блины с языческих времен олицетворяют собой весеннее солнышко, которое с проводов Зимы начинает светить с каждым днем все ярче, все теплее. Каких только блинов не пекут хозяйки на Масленицу, с икрой, с маслом, с мясом, с грибами, сладкие, соленые, кислые, на любой вкус и цвет.

Еще одним важным атрибутом праздника является, конечно, чучело весенней девицы, кукла Масленица. Считается, что поджигая чучело Масленицы, народ призывает к себе весну, тепло. Сизый дым от горящей куклы уносит высоко в небо зиму, все беды и болезни, проблемы, очищая землю от разных напастей.

Веселыми забавами сопровождалась масляная неделя во все времена, кулачные бои, катания на тройках, веселые хороводы, разнузданные гулянья до самого утра. Даже спустя столетия, после принятия Христианства на Руси, веселая блинная неделя, пережила все гонения на языческие праздники, и с удовольствием отмечается по сей день.

Как только ее не запрещали, и цари, и священники и даже советская власть чинила препятствия для безудержных уличных гуляний, однако, выстояла Масленица, не смотря ни на что.

В каждом городе есть и свои традиции празднования, свои правила гуляний. Где-то катают горящие колеса с горы, олицетворяющие солнце, где-то лихие тройки устраивают забеги, а где-то тещи ждут на блины своих зятьев. Устраивают знаменитые санные катания, золовкины посиделки, гадания, развеселые игры, розыгрыши, хороводы, песни, танцы.

Сегодня осталось не так много веселых народных праздников, возможно, именно поэтому Широкая Масленица находит широкий отклик в сердцах людей, всего народа.

maslenica-1.jpgmaslenica-3.jpg

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/maslenica-nachalo-syrnoj-nedeli

Фото: classpic.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250