Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня Крещение Господне

Сегодняшний день, конечно же, является праздничным по той причине, что православные отмечают Крещение Господне. Именно 19 января этот праздник отмечается каждый год, так как он непереходящий. Расскажем подробности о Крещении, в том числе и с позиции народного календаря. В частности, на сегодняшний день приходится большое количество традиций и примет, которые...

Сегодняшний день, конечно же, является праздничным по той причине, что православные отмечают Крещение Господне.

Именно 19 января этот праздник отмечается каждый год, так как он непереходящий. Расскажем подробности о Крещении, в том числе и с позиции народного календаря. В частности, на сегодняшний день приходится большое количество традиций и примет, которые в наше время люди пытаются соблюдать, хоть некоторые и не знают до конца историю праздника, о которой мы также поведаем. Какой сегодня праздник, 19 января: Крещение Господне 19 января отмечают Крещение Господне. История праздника начинается со времен крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время таинства крещения с небес сошел Дух Святой.В честь явления Господа в полноте Святой Троицы праздник принято называть Святым Богоявлением. Бог Отец провозглашал слова с небес: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение", Сын крестился на земле, Дух Святой явился в виде голубя.

В этот день Иисус Христос начал служить людям и проповедовать. С той поры вода считается символом очищения. На праздник совершается крестный ход, в христианских церквях, на реках, озерах совершают обряд водосвятия. Считается, кто трижды окунется в иорданскую воду в проруби, тот весь год болеть не будет. 18 и 19 января христиане идут в церковь, чтобы помолиться и набрать иорданской воды. Необходимо, чтобы в доме постоянно была священная вода, желательно каждую молитву с нее начинать. Приметы на Крещение Господне говорят, что если умывать иорданской водой детей, они будут расти здоровыми и счастливыми. Ею окропляют жилище, дают домашним животным, чтоб приплод был хорошим. Она улучшает настроение, избавляет от беспокойства, лечит раны телесные и душевные. Девушки умываются, чтобы быть красивыми. Священник обходит дома прихожан, чтобы с помощью молитвы и воды очистить от всякой нечистой силы и благословить. Не к добру запереть дверь перед ним. Как встретить Крещение Господне, не получив от него благословения для семьи и дома? Считалось, что такую семью целый год будут сопровождать неприятности. Утром 19 января существует традиция купания в проруби, которую вырезали в форме креста в канун праздника. Сам же крест устанавливали рядом. Иногда его украшали еловыми или сосновыми ветками. А также поливали свекольным соком, окрашивая в красный цвет, что символизировало огонь. На Крещение приметы и поверья гласят, что в эти дни происходит двойное очищение - огнем и водой Строгих ограничений и регламентов относительно купания в Иорданской воде нет.

Правильно опускаться в воду, смотря на восток, и ни в коем случае не поворачивать голову на запад. Согласно поверьям, восток - место Бога и добра, запад - сторона дьявола и зла. Опускание в воду лицом в эту сторону приравнивается к сделке с нечистой силой.

Нырять в прорубь женщинам нужно в рубашке. Приметы на Крещение Господне объясняют это тем, чтобы уберечь себя от чужих грехов, которые могут смыться с одних и пристать к другим телам. Женщины должны быть с покрытой головой, мужчины, наоборот, без головных уборов. Перекрестившись, зайти в воду по грудь. Символичным считается тройное окунание в воду с верой и молитвой. Это делается во имя Отца, Сына и Святого Духа. После проделанного нужно сразу выйти на берег, насухо растереться полотенцем, одеться, выпить горячего чая с медом, заранее принесенного в термосе. Категорически противопоказаны спиртные напитки.

Источник: http://n4k.ru/59764-kakojj-segodnja-prazdnik-19-janvarja-otmechaetsja.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X