Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня домочадцев день

Народный праздник Домочадцев день, или Рождественский мясоед отмечается 10 января 2017 года (по старому стилю - 28 декабря). Дата события выпадает на период, когда православная церковь разрешает употреблять в пищу мясо после длительного Рождественского поста (правда, традиционный пост по средам и пятницам не отменяется). Название Домочадцев было получено потому, что...

Народный праздник Домочадцев день, или Рождественский мясоед отмечается 10 января 2017 года (по старому стилю - 28 декабря).

Дата события выпадает на период, когда православная церковь разрешает употреблять в пищу мясо после длительного Рождественского поста (правда, традиционный пост по средам и пятницам не отменяется).

Название Домочадцев было получено потому, что все дела в этот день делались дружно, включая хлопоты по хозяйству и принятие еды.

В это время начиналась пора свадеб. Когда, как не в Мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был долгим (он продолжался до Масленицы), времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало.

Источник: http://www.calend.ru/narodevent/6418/

Фото: teleport2001.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев