Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня День шифровальщика 

Есть профессии, которые до сих пор овеяны тайнами, а их носители не спешат открывать свои секреты. Слово «криптография» с древнегреческого переводится как «тайнопись» и этим всё сказано. Существует мнение, что первый, еще примитивный, но работающий шифровальный аппарат был изобретен великим Леонардо да Винчи. Именно благодаря людям, виртуозно владеющим тайнами засекречивания...

Есть профессии, которые до сих пор овеяны тайнами, а их носители не спешат открывать свои секреты. Слово «криптография» с древнегреческого переводится как «тайнопись» и этим всё сказано.

Существует мнение, что первый, еще примитивный, но работающий шифровальный аппарат был изобретен великим Леонардо да Винчи. Именно благодаря людям, виртуозно владеющим тайнами засекречивания текстов, сохранялась информация, которая могла повлиять на ход исторического развития.

А как обстояли дела с шифрованием в России? Несомненно, в царской России её с успехом использовали дипломатические службы и разведка, а вот в советское время постановлением Совета народных комиссаров еще в РСФСР 5 мая 1921 года была организована Криптографическая служба. Целью организации было защищать важную информацию, которая имела большую государственную ценность. Работу этих специалистов трудно переоценить, так как они с помощью сложных криптографических средств защищают информацию в системе специальной связи, а также в области телекоммуникаций РФ, в том числе за рубежом.

Если кратко охарактеризовать процесс шифрования, то это преобразование сообщения, в котором используются определенные правила написания. Для постороннего человека, не разбирающегося в секретах профессии, это будет просто бессмысленный набор знаков, таким образом, тайна текста останется неразгаданной. Люди, которые работают в данной области, несомненно, талантливы и имеют особый склад ума. В их профессиональный праздник хочется пожелать им успехов в нелегком и таинственном деле на благо Родины!

Источник:http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев