Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня День рождения пионерской организации

Когда-то это был праздник всей детворы СССР - к нему тщательно готовились, брали на себя повышенные обязательства, например, «подтянуть оценки» или шефствовали над звеном младших классов - «октябрятами». На этот праздник писались специальные сценарии, а проходили они необычайно ярко и нарядно. В День рождения пионерской организации учащиеся школ одевались в...

Когда-то это был праздник всей детворы СССР - к нему тщательно готовились, брали на себя повышенные обязательства, например, «подтянуть оценки» или шефствовали над звеном младших классов - «октябрятами».

На этот праздник писались специальные сценарии, а проходили они необычайно ярко и нарядно. В День рождения пионерской организации учащиеся школ одевались в парадную форму, проводились торжественные линейки и в стенах заведения звучал специальный музыкальный репертуар. История праздника начала свой отсчет в далеком и не простом для молодой республики 1922 году, а именно - 19 мая. Значение слова «пионер» изначально отождествляли с понятием юного сапера, роль которого в современности была обозначена так - «строить пути для светлого будущего». Интересно, что пионерское движение имело много схожего со скаутскими дореволюционными ценностями.

Например, члены организации имели свой запоминающийся девиз, они обращались друг к другу со словами «Будь готов!», на что отвечали «Всегда готов!». Пионерской организацией использовались красивые символы, такие как значок - звезда, красный галстук, всевозможные стихотворные речевки и традиции, например, исполнять революционные песни у костра. Основой организации являлась пионерская дружина, которая образовывалась при всех общеобразовательных школах. Интересно, что у ребят была своя комната, где пионеры могли собираться и решать насущные вопросы. Она была оформлена в соответствии со стандартной атрибутикой, здесь стояли горки с горнами, знамя дружины, висели награды в виде почетных грамот и так далее. Если судить объективно, пионерская организация сыграла свою позитивную роль, особенно в период послереволюционной детской беспризорщины, когда с улиц были собраны тысячи детей - сирот. Стоит также отметить большое количество героических поступков, которые были совершены членами этой организации в период Великой отечественной войны. Сегодня, когда День Пионерии стал праздником из прошлого, тем не менее, нельзя не отметить его историческую значимость и тех лидеров, которые вели за собой молодежь по правильному пути, стимулируя нравственное развитие и культивируя патриотические ценности.

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Фото: derzhava.today

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X