Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня день российской печати

День российской печати - праздник, который приходится на 13 января. Утвердили его в 1991 году. Дату выбрали в связи с тем, что в этот день согласно указу последнего царя на Руси в далеком 1703 году первый номер «Ведомостей» вышел в свет. Петр I не без основания полагал, что газета -...

День российской печати - праздник, который приходится на 13 января.

Утвердили его в 1991 году. Дату выбрали в связи с тем, что в этот день согласно указу последнего царя на Руси в далеком 1703 году первый номер «Ведомостей» вышел в свет. Петр I не без основания полагал, что газета - оптимальное средство для проведения реформ и доказательства мощи Российской империи. Первыми ознакомиться с содержанием газеты могли жители Москвы и Санкт-Петербурга, в других городах она не издавалась. Через 167 лет, в январе 1870 г. впервые организована в почтовых отделениях подписка на периодические издания. Поскольку их насчитывалось в то время немного, в перечень вошли и иностранные издания.

Печатное дело стремительно развивалось в России, и уже к 1914 г. в государстве насчитывалось более 3000 наименований газет и журналов. К 2009 г. это число достигло рекордных значений - 33000. Ежедневно, как свидетельствует статистика, реализуется около 20 млн экземпляров. В праздничный день традиционно проходят конференции и круглые столы, где обсуждаются насущные проблемы печати в стране и методы их устранения. Но самым главным событием, конечно, становится вручение в области СМИ премии Президента государства. Также присуждаются гранты, цель которых - активная поддержка талантливых начинающих журналистов.

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru
Фото: vpodarok.su

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев