Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Верхушка шапки

Сегодня международный День медицинской сестры 

Этих женщин называют по-разному: спасительницами, сестрами милосердия, сестричками, но сущность одинакова - медицинская сестра во все времена остается одним из главных звеньев медицины. Интересно узнать, что у медсестер есть свой профессиональный праздник, а отмечается он ежегодно 12 мая. Почему выбрана именно эта дата? Всё просто, в это день родилась в...

Этих женщин называют по-разному: спасительницами, сестрами милосердия, сестричками, но сущность одинакова - медицинская сестра во все времена остается одним из главных звеньев медицины.

Интересно узнать, что у медсестер есть свой профессиональный праздник, а отмечается он ежегодно 12 мая. Почему выбрана именно эта дата? Всё просто, в это день родилась в 1820 году англичанка Флоренс Найтингейл - организатор и вдохновитель международного сестринского дела. Стоит отметить, что заслуги этой незаурядной женщины в Англии оценены по достоинству - она не только национальный герой страны, но её изображение до сих пор печатают на денежных купюрах. Она проявила свои способности в период Крымской войны. В частности, для того чтобы снизить смертность среди раненых, ею был впервые налажен профессиональный уход за пострадавшими, а так же на уровне организована работа прачечных, бань и кухонь. Было очевидно, что при таком уходе солдаты выздоравливали быстрее и могли вновь возвращаться в строй.

Праздник был учреждён Международным советом в 1899 году и до сих пор популярен во всём мире, потому что сестринский уход иногда приносит более значимый эффект в выздоровлении, чем самые сильные антибиотики.

Давно известно, что настоящая медсестра лечит не только современными и эффективными лекарствами, но и теплым словом, от неё исходит доброта и желание, как можно быстрее облегчить страдания больного. В этот день хочется сказать слова благодарности этим отзывчивым людям, у которых не только золотое сердце и ласковые руки, но и высокий уровень профессионализма, позволяющий наряду с врачами бороться за жизнь пациентов.

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X