Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Ваше мнение

Нужно ли возвращать вытрезвители: мамадышцы поделились своим мнением

Государственная Дума Российской Федерации приняла закон об этом.

Напомним, что в 2011 году вытрезвители были упразднены в связи с реорганизацией в системе МВД. По новому закону вытрезвители планируют образовать на базе государственно-правового партнерства.

Из истории

Медицинский вытрезвитель действовал и в отделе МВД по Мамадышскому району. Мы обратились к Фаилю Каримову, который в свое время работал его начальником, с просьбой рассказать о деятельности учреждения.

- У нас были две палаты, рассчитанные на восемь мест: отдельные комнаты для мужчин и женщин. Среди «клиентов» часто встречались и представительницы прекрасного пола. Припоминаю, что одна женщина была постоянной нашей «пациенткой».

- А таких было много?

- У нас «в гостях» находились регулярно около 50 человек. Мы успели изучить весь их жизненный путь. Некоторые даже стали здороваться с нами на улице. Ежемесячно мы отрезвляли около 70 человек.

- Говорите «отрезвляли». Как долго такие люди находились в учреждении?

- Если в течение 4-5 часов становились трезвыми, отпускали. Сильно пьяных приходилось задерживать дольше. Если человек попадался вечером, то отпускали только на следующий день. После 12 часов ночи запрещалось выпускать на улицу.

- Когда начинались рейды? Проводилось ли медицинское обследование?

- Наше рабочее время начиналось в 15.00 часов и до утра следующего дня. Выезжали на машине «ГАЗ-52». Она редко приезжала совершенно пустой. В вытрезвителе людей осматривал наш медицинский персонал на наличие травм, ран на теле. Среди пьяных встречались и «умники»: были случаи, когда некоторые «клиенты» где-то падали, получали травму, а после отрезвления рассказывали, что их избивали в вытрезвителе. Людей в тяжелом состоянии отправляли в больницу на обследование, лечение.

- «Урожайные сезоны» на пьяных были?

- Таких было много во время уборки картофеля и забоя крупного рогатого скота в частном секторе, конечно же, после праздников. Излюбленным местом «клиентов» стала бывшая пивная рядом с городской столовой №1.

- Привлекались ли к общественным работам попавшие в вытрезвитель и была ли предусмотрена плата за пребывание в нем?

- Как я уже отмечал, нашему учреждению поручалось отрезвить и отправить домой пьяных в определенное время. Если не ошибаюсь, штраф для «клиентов» в то время составлял 25 рублей. Они платили их либо из собственного кармана, либо сумма удерживалась из заработной платы с места работы. Медицинский вытрезвитель финансировался из районного бюджета.

Почему они нужны?

Леонид Усачев, начальник отдела Министерства внутренних дел РФ по Мамадышскому району:

- Конечно, вытрезвители необходимы. Есть факт того, что на улицах встречаются люди в алкогольном опьянении, утратившие способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться. Их могут ограбить, либо они сами идут на преступление. Словом, есть основания полагать, что для подобного контингента вытрезвитель необходим. Он будет организован и в Мамадыше. Будет ли это в текущем году - под вопросом, так как создание такого объекта требует решения многих задач: нужны здание, штат, состоящий из медицинского персонала и сотрудников полиции.

Дамир Хазиев, главный врач ЦРБ:

-Вытрезвители нужны. Сегодня людей в алкогольном опьянении доставляют к нам. В приемном отделении, где они «отдыхают», их поведение оставляет желать лучшего. Медицинский персонал тратит массу времени на то, чтобы отрезвить пьяного человека. Если среди таких встречаются лица с психическими отклонениями, они отправляются в Набережночелнинский наркодиспансер. В то же время граждан, злоупотребляющих алкоголем, лечит нарколог.

Судя по анонимному опросу, проведенному в нашей группе «Есть контакт», подавляющее большинство - 37,1 процента дали утвердительный ответ на вопрос, нужен ли в нашем городе вытрезвитель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев