Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Ваше мнение

Как пандемия коронавируса сказалась на осенней призывной кампании в Мамадыше

Об итогах осеннего призыва 2020 года рассказал военный комиссар района Андрей Синкевич.

-Год оказался непростым для всей страны. Пандемия внесла коррективы и в осеннюю призывную кампанию. Серьезные требования были поставлены и перед призывниками: чтобы не было болеющих, носителей вируса, - начал он разговор. - Всем призывникам были сделаны прививки от гриппа, ветряной оспы, менингококковой инфекции. Сдали тест на полимеразную цепную реакцию (ПЦР). Взяли мазок из гортани на выявление коронавируса. Был проведен также тест на употребление наркотических веществ. Молодые люди и сами понимали всю серьезность сложившейся ситуации. Ни у одного не обнаружен коронавирус, не выявлено употребление наркотических веществ.

-Каким образом была организована призывная кампания в Казани - в республиканском военном комиссариате?

-На сборном пункте все ходили в масках. Утром и вечером измерялась температура тела. Когда добрались до военной части, находились на двухнедельном карантине.

-Сколько парней из нашего района пополнили ряды Вооруженных сил нашей страны в осеннем призыве?

-Из нашего Мамадышского района в Армию и Военно-морской флот должны были уйти 49 ребят. Ввиду того, что задание увеличилось, мы отправили на службу в Вооруженные Силы 56 человек. Призывная кампания прошла запланированно. Я сам лично в течение двух недель исполнял обязанности коменданта республиканского военного комиссариата. Находился там круглосуточно.

-Каков был настрой у парней? Не возникало ли чувство сомнения в связи с пандемией?

- Ребята ушли на службу с охотой, с желанием. С ними провели беседу и о возможности служить по контракту. 90 процентов юношей осеннего призыва имеют специальное среднее и высшее образование.

-Вы уже сообщали о том, что военная часть в Трехгорном, над которым шефствовал Мамадышский район, перешла на службу по контракту, а также что начались переговоры с бригадой морской пехоты в Севастополе. Как ведется работа в этом направлении?

-Наш район заключил соглашение с отдельной гвардейской бригадой морской пехоты Черноморского флота, базирующейся в Севастополе. Сейчас там проходят службу четыре наших земляка. Мы будем отправлять служить ребят в бригаду морской пехоты и в дальнейшем.

-Вы отметили, что отправили на военную службу 56 человек в этот осенний призыв. Были ли еще изъявившие желание идти в армию?

-Были. Нескольких ребят оставили на весенний призыв.

-А есть желающие служить по контракту?

-В 2020 году девять молодых людей начали служить в Вооруженных Силах страны по контракту.

-Государственная Дума России регулярно принимает новые законы, вносит изменения в старые. Есть изменения, касающиеся военного призыва?

-Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. За правонарушения в области воинского учета предусмотрен штраф в размере от 500 до 3000 рублей. К тем, кто не прошел полностью медицинскую комиссию, не встал на воинский учет, применяется данная административная мера. В 2020 году штраф был наложен лишь на трех-четырех человек. В остальных случаях ограничились разъяснительной работой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X