Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Рустам Минниханов призерам WorldSkills: Ваш успех — это успех Татарстана

В Казанском кремле наградили призеров финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2018».

Президент РТ Рустам Минниханов в Казанском кремле наградил призеров финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2018). В церемонии награждения участвовали 225 человек — победители финала и полуфинала чемпионата, руководители специализированных центров подготовки, а также представители «Центра развития профессиональных компетенций».

«Наша задача — поднять престиж рабочих профессий. И за последние годы, когда Россия вошла в семью WorldSkills, для этого было сделано очень много. И результат, которого вы добились в этом году на Национальном чемпионате (2-е командное место), это очень высокий результат», — заявил присутствующим Минниханов.  

Глава республики выразил уверенность в том, что и в дальнейшем молодое поколение татарстанцев будет показывать такие же высокие результаты. Он напомнил, что впереди предстоит целая серия профессиональных турниров: Национальный чемпионат следующего года, европейское первенство EuroSkills-2018 в Будапеште и мировой чемпионат WorldSkills Kazan-2019, который пройдет в столице Татарстана в августе следующего года. 

«Сегодня у нас создаются ресурсные центры, эта работа идет в системном порядке. Огромные усилия прилагают наши отраслевые министерства, учебные заведения и базовые предприятия, потому что неправильно вести подготовку рабочих специальностей без участия конечного заказчика», — отметил Президент РТ. 

Он добавил, что сегодня молодежь республики с большим желанием идет получать рабочие профессии, и эти профессии действительно востребованы. При этом задача руководства РТ заключается в том, чтобы призеры национального, европейского и мирового чемпионата WorldSkills стали восприниматься так же, как и российские спортсмены, защищающие флаг страны на международных соревнованиях. 

«Ваш успех — это успех вашей республики. Без таких специалистов невозможно выполнить задачи, которые мы ставим в нашей „Стратегии-2030“. Ведь эта стратегия о человеческом капитале, а человеческий капитал — это вы», — заключил Рустам Минниханов. 

 

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2018) прошел с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Он стал заключительным соревнованием в отечественном чемпионатном цикле 2017 — 2018 годов. В соревнованиях участвовали 700 конкурсантов со всей России, а их навыки оценивали 700 экспертов. 

Татарстан в финале представляли 58 конкурсантов и 46 экспертов по 44 компетенциям WorldSkills, а также еще 23 конкурсанта и 15 экспертов в 15 компетенциях «Ворлдскиллс Юниоры» (участники в возрасте 14 — 16 лет). Всего команда республики завоевала 71 награду разного достоинства, 33 из них золотые медали.

Источник: Татар-информ, Егор Никитин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: рустам минниханов world skills

2
X