Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Как подключить цифровое ТВ: 5 простых шагов

Специалисты филиала РТРС в Татарстане рассказали о том, что нужно сделать для перехода на цифровое телевидение.

С января 2019 года Татарстан вместе со всей страной окончательно распрощается с телевизионным «аналогом». Специалисты филиала РТРС в Татарстане рассказали корреспондентам ИА «Татар-информ» о том, что нужно сделать для перехода на цифровое телевидение.

НА КАКИХ ТЕЛЕВИЗОРАХ МОЖНО СМОТРЕТЬ ЦИФРОВОЕ ТВ?

В республиканском филиале РТРС подчёркнули — для жителей республики затраты на переход на цифровое вещание будут минимальными. По умолчанию в бесплатный (без абонентской платы — прим. Т-и) и общедоступный пакет войдут 20 топовых российских телеканалов.

«Важно понимать, что любые телевизоры можно подключить к цифровому эфирному телевидению, просто для разных аппаратов способ подключения может несколько отличаться», — отметили специалисты филиала РТРС в Татарстане.

Если говорить простыми словами — чем новее ваш телевизор, тем проще будет подключить цифровое ТВ. Больше всего вопросов возникает у владельцев распространенных аналоговых телевизоров, использующих кинескоп. Большинство этих аппаратов выпустили задолго до цифровизации отечественного телевидения. Но и таких старожилов можно перевести на «цифру», заверили представители РТПЦ РТ.

В первую очередь они посоветовали обзавестись антенной (о том, как ее подобрать, сказано ниже). Специалисты разделили все телевизоры на три вида, в зависимости от поколения.

Самые современные модели плоских телевизоров поддерживают стандарт передачи сигнала DVB-T2 по умолчанию — все необходимое оборудование (ресивер — прим. Т-и) уже встроено в корпус устройства. Поэтому для их перевода на «цифру» нужно просто напрямую подключить антенну.

В моделях плоских телевизоров постарше (выпускались до 2013 года), встроенного цифрового ресивера может не оказаться. Чтобы узнать об этом, достаточно просто посмотреть паспорт устройства и найти в нем упоминание о поддержке стандарта DVB-T2. Если его нет — нужна отдельная приставка (ресивер).

Отдельный ресивер точно потребуется и для более старых аналоговых телевизоров с кинескопом. Чтобы эти и предыдущие модели устройств работали с цифровым ТВ, нужно купить приставку-ресивер с поддержкой DVB-T2. С одной стороны, к приставке необходимо подключить антенну, с другой — сам телевизор.

КОГДА АНТЕННА НЕ НУЖНА?

Антенна — необходимый компонент при работе с цифровым ТВ. Ее отдельная установка не требуется в нескольких случаях. Например, если в вашем доме есть коллективная антенна. В этом случае, нужно узнать в управляющей компании вашего дома, поддерживает ли эта антенна формат DVB-T2. Если да, то можно смело подключать такую антенну. Если поддержки «цифры» в общедомовой антенне нет, то можно написать заявление о ее установке.

Еще один случай, когда установка антенны не нужна — если вы пользователь кабельного ТВ. Такие телезрители имеют право заключить с оператором кабельного ТВ договор о бесплатном показе 20 общедоступных каналов. Если оператор откажется, то можно смело писать соответствующую жалобу в Роскомнадзор.

Антенна также не потребуется, если у вас работает спутниковая тарелка или попросту нет телевизора. В остальных случаях без установки антенны не обойтись, заключили специалисты РТПЦ РТ.

КАК СТАВИТЬ АНТЕННУ ДЛЯ ЦИФРОВОГО ТВ?

По словам представителей РТПЦ РТ, особых сложностей с установкой антенны возникнуть не должно. Но есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать в процессе. Все они связаны с расстоянием до ближайшей телебашни.

Если такая башня расположена не далее 5 км от вашего дома и в этом промежутке нет серьезных преград, то для приема цифрового сигнала хватит обычной комнатной антенны.

При увеличении расстояния до 20 км, потребуется уже более мощная наружная антенна, правда без усилителя. Он потребуется, если ближайшая телебашня стоит на расстоянии 20 — 60 км от вашего дома.

«Антенна должна быть ДМВ-диапазона для приема цифрового эфирного телевидения. Также допускается использование всеволновой антенны, что позволит одновременно смотреть региональные аналоговые каналы и цифровое ТВ», — объяснили журналистам в РТПЦ РТ.

При этом специалисты особо подчеркнули — не нужно ставить мощную антенну, если вы живете рядом с телебашней. Из-за высокой силы сигнала она будет работать хуже комнатной.

КАК ВЫБРАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ В МАГАЗИНЕ?

Перед походом за покупкой антенны или цифровой приставки, следует помнить — продавцы обязаны принять товар обратно, если по каким-то причинам он вам не подошел. Также можно поговорить с соседями по лестничной площадке — возможно, они уже перешли на «цифру» и подскажут подходящую модель антенны и приставки.

«Приставка подойдет любая. Минимальная цена на них сейчас находится в районе 700 рублей», — сообщили журналистам специалисты РТПЦ РТ.

Они добавили, что более дорогие варианты ресиверов будут отличаться от бюджетных моделей лишь наличием дополнительных функций — просмотром видео с флешки, записью телепрограмм и другими. Принципиальных различий в устройствах не будет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ?

Здесь есть два варианта. В первом случае речь идет о современных плоских телевизорах с поддержкой DVB-T2 (со встроенной приставкой — прим. Т-и). после подключения к антенне нужно просто нажать кнопку автонастройки на вашем пульте. Электроника сама найдет доступные цифровые каналы.

Если телевизор более старый, то сначала нужно подключить к нему приставку. Сделать это можно несколькими путями — через четырехканальный кабель «тюльпан», разъем SCART, либо через более современный разъем HDMI — тип подключения будет зависеть от конкретной модели вашего телевизора. В старых моделях, в основном используется, «тюльпан», в самых современных — HDMI.

После подключения приставки через один из этих разъемов, на ней нужно нажать на кнопку «автопоиск». При этом телевизор нужно перевести в режим AV (соответствующая кнопка расположена ТВ-пульте). После этого приставка сама просканирует доступные телеканалы и вы сможете смотреть цифровое телевидение.

Подробнее: https://sntat.ru//poleznaya-informatsiya/kak-podklyuchit-tsifrovoe-tv-5-prostykh-shagov/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X