Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Гендиректор ЮНЕСКО поддержала проект по созданию в РТ полилингвальных комплексов

Письмо Одри Азуле на совещании по реализации проекта зачитал Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле поддержала представленный ей ранее в Татарстане проект по созданию полилингвальных образовательных комплексов. Об этом сообщает информационное агентство «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Президента РТ.

Письмо гендиректора ЮНЕСКО на совещании по реализации проекта зачитал Государственный советник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

«Я твердо убеждена в том, что эта инициатива станет отличным поводом для распространения идей терпимости и достоинства, а также солидарности людей через культурное разнообразие и диалог», – заметила в своем послании Одри Азуле. Также она подчеркнула, что разделяет убеждение Минтимера Шаймиева в необходимости уделять особое внимание сохранению языков местных народов и развитию многоязычных учебных заведений.

Госсоветник Татарстана отметил, что сейчас работающие над проектом «снимают многие сомнения», перенимая чужой опыт. «<…> всё, что увидим хорошее, будем в дальнейшем закладывать в следующие комплексы. Дело верное», – добавил он.

Сегодня на совещании обсудили первоочередные задачи по проектированию, строительству и финансировании полилингвальных образовательных комплексов в Казани, в том числе и первого комплекса на улице Бондаренко, который будет рассчитан на 1224 места.

В ходе совещания гендиректор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов рассказал участникам совещания о типовых проектах школ и детских садов, по которым будут строиться новые здания полилингвальных комплексов. О строительстве первого комплекса и дополнительного корпуса базовой школы проекта – средней общеобразовательной школы № 165 рассказал глава подрядной организации – ООО «Грань» Леонид Анисимов.

Кроме того, перед началом совещания его участники ознакомились с конкурсными работами по разработке логотипа «Адымнар – путь к знаниям и согласию».

Напомним, в Татарстане к 2022 году создадут сеть полилингвальных образовательных комплексов с обучением на русском, татарском и английском языках. Два комплекса будут построены в Казани, по одному – в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге. Первый комплекс под названием «Адымнар – к знаниям и согласию» создается на базе казанской школы № 165.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/05/07/650374/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: минтимер шаймиев

2
X