Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Более 100 тыс. человек проголосовали за новые имена аэропортов Татарстана

Для аэропорта Казани татарстанцы определили три главных претендента — Муса Джалиль, Габдулла Тукай и Андрей Туполев.

На сегодняшний день в голосовании за новые имена аэропортов Татарстана приняли участие порядка 110 тыс. человек. Об этом рассказал председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин сегодня на пресс-конференции, посвященной старту финального этапа проекта «Великие имена России».

В проекте принимают участие 47 крупнейших аэропортов страны, в том числе и два татарстанских. Для дополнения названия Международного аэропорта «Казань» татарстанцы определили трех главных претендентов: это советский авиаконструктор Андрей Туполев, татарские поэты Муса Джалиль и Габдулла Тукай. У Международного аэропорта «Бегишево» претендентов на сегодняшний день четверо: ученый Дмитрий Менделеев, государственный деятель Николай Лемаев, композитор Салих Сайдашев и художник Иван Шишкин.

Открытое голосование продлится до 30 ноября — в течение трех недель любой желающий сможет выбрать аэропорт из общего списка и проголосовать по принципу: «один голос — один аэропорт — одно имя». Такая мера, по словам представителей главного организатора конкурса – Общественной палаты РФ, необходима для проведения объективных выборов. Проголосовать можно как на сайте ВеликиеИмена.рф, так и в социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники»), а также лично через заполнение анкеты на постах волонтеров, расположенных на ж/д вокзалах и аэропортах, на борту самолетов.

В дни голосования будет работать бесплатная горячая линия

— отдать свой голос можно будет по телефону: 88007079317. Сводная статистика голосования ежедневно обновляется на сайте проекта. Победители будут объявлены 5 декабря.

Для справки:

Общенациональный конкурс по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам «Великие имена России» стартовал 11 октября. Голосование проходит в четыре этапа, три из которых на данный момент позади: до 21 октября Общественные палаты в регионах сформировали свои списки с перечнями кандидатов, до 30 октября жители городов, в которых расположены аэропорты-участники проекта, могли дополнить списки собственными предложениями. До 11 ноября проводился открытый опрос, в ходе которого и была определена тройка (в некоторых случаях четверка) финалистов.

Инициаторы проекта изначально установили критерии, которым должны были соответствовать выдвигаемые на голосование имена. Помимо того, что вклад личности в развитие и становление современной России должен быть общепризнанным, приоритетным критерием стала историческая связь личности с территорией, на которой расположен аэропорт. Деятельность «конкурсантов» могла быть связана с культурными достижениями, научными открытиями, военными успехами, промышленным и экономическим развитием.

Фото: архив/Рамиль Гали

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/11/12/632897

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: голосование

2
X