Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жертва змеиного укуса: поход за ягодами в Мамадыше закончился реанимацией

Нынешнее лето изнуряет не только людей. На июньскую погоду отреагировали и змеи. По словам врачей, аномальная жара стала причиной повышенной активности ползучих. Только на прошлой неделе в Мамадышском районе за медицинской помощью от укусов змей обратилось 6 мамадышцев: 4 из них пострадали от ядовитых гадюк, 2 - от ужей. Трое...

Нынешнее лето изнуряет не только людей. На июньскую погоду отреагировали и змеи. По словам врачей, аномальная жара стала причиной повышенной активности ползучих. Только на прошлой неделе в Мамадышском районе за медицинской помощью от укусов змей обратилось 6 мамадышцев: 4 из них пострадали от ядовитых гадюк, 2 - от ужей.

Трое из шести укушенных отделались легкой формой отравления, остальные были госпитализированы. В настоящее время все они проходят лечение в терапевтическом отделении Мамадышской ЦРБ.

♦ Лилия Кашапова оказалась в реанимации Мамадышской ЦРБ после укуса змеи, со вчерашнего дня переведена в общую палату. Состояние оценивается как стабильное

Лилия Кашапова, прежде чем ее сюда перевели, трое суток находилась в реанимации. В больницу поступила в крайне тяжелом состоянии. Как рассказывает сама пострадавшая, ранее она никогда не подвергалась укусам змей, и в начале даже не сразу осознала, что именно с ней произошло, думала - ужалило насекомое. Только потом, обнаружив два следа от укуса, поняла, в чем дело. Состояние ухудшилось через минут 15: поднялась температура, началась рвота, сильное головокружение, начали неметь конечности...

В Мамадышский район Лилия Кашапова приехала к родственникам, навестить могилы бабушки с дедушкой в село Средний Шандер. На следующий день с семьей отправились по ягоды. Этот злополучный день - 25 июня - не забудет никогда. Женщина признается: «Рада тому, что жертвой гадюки стала именно я, а не мои дети, которые находились в пару метрах от меня. Ведь последствия могли быть куда трагичнее. Одно могу сказать точно - по ягоды больше никогда не пойду. Врачи говорят, что второго такого укуса змеи мой организм не перенесет».

Инцидента с гадюкой можно было бы избежать при соблюдении определенных правил. Брюки и сапоги с высокими голенищами помогут защититься на природе от контакта со змеями.

♦ Елена Новоселова, заведующая отделением анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии Мамадышской ЦРБ - врач анестезиолог-реаниматолог. Благодаря слаженной и оперативной работе Елены Новоселовой и ее команды Лилию Кашапову удалось привести в стабильное состояние

Как отмечает заведующая отделением анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии Мамадышской ЦРБ Елена Новоселова, в прошлом году за аналогичный период в их отделение поступило лишь 2 человека со змеиными укусами, нынче их уже 6. "Степень выраженности симптомов интоксикации зависит от многих факторов. Наиболее чувствительны к укусам змей дети и люди пожилого возраста. Укусы даже самых слабых змей могут привести данную категорию людей к молниеносной смерти. Сопутствующая патология значительно отягощает токсическое действие яда", - отмечает она.

Основными жертвами пресмыкающихся чаще всего оказываются ягодники. Однако в этом году змей мамадышцы заприметили даже на городском пляже. Более того, как сообщили нам в больнице, одну из обратившихся за медицинской помощью девочку змея укусила во дворе своего же дома.

Специалист рекомендует жителям района быть более бдительными на природе. Если змея все же укусила, необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. Самолечение, по словам врача, недопустимо и может быть смертельно. Обычно змеи кусают в руки и ноги, но особенно опасны укусы гадюки в шею, плечо и лицо. Укушенным змеями сразу вводится антигадючная сыворотка, делают укол против столбняка и проводят сосудистую терапию, чтобы исключить тромбоз сосудов и нарушение свертываемости крови.

Стоит отметить, что в Мамадышском районе благодаря своевременно оказанной медицинской помощи и полном объеме проводимых процедур ни разу не было зафиксировано летальных случаев от укусов ядовитых пресмыкающихся.

Эльмира Минникаева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250