Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Все школы Мамадышского района работают в режиме самостоятельного приготовления блюд

Школьная столовая - не ресторан и даже не бистро. Меню в ней поскромнее, да и блюда, наверняка, полезнее. По крайней мере, у мамадышских родителей всегда есть возможность это проверить. На первом школьном собрании с участием главы района баланс пришлось устанавливать не между жирами и углеводами, а теми, кто еще сомневается,...

Школьная столовая - не ресторан и даже не бистро. Меню в ней поскромнее, да и блюда, наверняка, полезнее. По крайней мере, у мамадышских родителей всегда есть возможность это проверить. На первом школьном собрании с участием главы района баланс пришлось устанавливать не между жирами и углеводами, а теми, кто еще сомневается, что кухня в образовательных организациях самая правильная.

О здоровом питании говорили все - врачи, специалисты отдела образования, представители родительского комитета. Одни приводили в пример научные данные, другие ситуации из жизни или личные наблюдения. Но в одном сошлись все - не во всех домах могут предложить такую идеально сбалансированную пищу, как в школах. Сегодня за ее качеством следят комиссии по контролю над организацией питания, в состав которой входят члены администрации школы, родители, классные руководители. Кстати, педагоги и дети едят из общего котла. Нормативные документы, положения, приказы, планы, графики и двухнедельное меню в данном случае не перевод бумаги, а попытка держать под контролем сложные процессы.

Все школы района на данный момент работают в режиме самостоятельного приготовления блюд, в 14 образовательных организациях организовано двухразовое питание - школьникам предлагают завтрак и обед. К сожалению, из-за загруженности зала для приема пищи в городских учебных заведениях нет возможности для двухразового питания, взамен они предлагают выпечку и чай. 100 учащихся из спортивного класса по хоккею лицея №2 и 252 кадета из школы №4 могут питаться дополнительно за 11 руб. 50 копеек в день. За счет выращенного на пришкольных участках урожая, республиканского и местного бюджетов, добровольного родительского взноса стоимость школьных обедов выросла с 20 руб. 26 копеек до 26 рублей 47 копеек.

"А вы сможете за эти деньги накормить своего ребенка вкусной и полезной едой?",- с таким вопросом глава района Анатолий Иванов обратился к родителям-скептикам, которые поддерживают желание своих детей есть сухомятку из ближайшего магазина, а горячие блюда от школьных поваров не хотят. Результат - 150 учащихся страдают ожирением, 108 гастритом, у 140 детей обнаружена язва желудка. Странный выбор в зале объяснили еще и особенностями воспитания - если мама никогда не готовила кашу дома, вряд ли ребенок будет есть ее в школе. Кстати, положением дел на кухне можно интересоваться в любое время. Анатолий Иванов отметил и о необходимости увеличения порций, благо уровень урожайности позволяет. Хотя и эти показатели могли бы быть выше.

- В следующем сезоне поливальные установки должны использоваться еще более эффективно, - резюмировал глава района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев