Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В школах Мамадыша обучаются дети 16 национальностей

26 апреля - День родного языка, праздник поэзии, день рождения великого поэта Габдуллы Тукая. В школах и Домах культуры района и Татарстана в целом будет проведен ряд мероприятий. В республике этот праздник для представителей всех национальностей превратился в День родного языка. Мамадышский район - многонациональный край. Основную долю составляют татары...

26 апреля - День родного языка, праздник поэзии, день рождения великого поэта Габдуллы Тукая. В школах и Домах культуры района и Татарстана в целом будет проведен ряд мероприятий. В республике этот праздник для представителей всех национальностей превратился в День родного языка.

Мамадышский район - многонациональный край. Основную долю составляют татары и русские, однако есть и деревни, где проживают марийцы и удмурты. Все мы связаны неразрывной нитью дружбы. На северо-западе района располагаются удмуртские села Новая и Нижняя Уча. Граничат они с такими татарскими деревнями, как Верхний, Средний и Нижний Таканыш. Если рассматривать сторону Кляуш, то это - русское село, в соседнем Сарбаше и Тогузе проживают татары, в Пойкино живут удмурты. Двигаемся ближе к райцентру: марийские деревни Гришкино, Большая Шия, Каргали. Между последними двумя населенными пунктами расположена татарская деревня Вахитово, а рядом с Гришкино - русские деревни Новые и Старые Черкассы. На протяжении многих веков они проживают как большая дружная семья. Я достаточно хорошо знаю историю нашего края, во время изучения материалов о мамадышской земле в период последних четырех столетий мне не встречались факты конфликтов между представителями различных национальностей, междоусобиц, раздоров между селами. Летом 1774 года, во время восстания Емельяна Пугачева, татары, русские, марийцы, удмурты и представители других национальностей, объединившись в один отряд, защищали свои общие интересы. В войска Бахтияра Канкаева влились жители Омары и Рагозино, оборонявшие переправу через Каму.

♦Политика лидера Татарстана Рустама Минниханова и республиканских властей направлена на поддержку и формирование уважения к языкам всех 115 народов, живущих в республике. Именно с этой целью проводится День родного языка.

♦Сегодня на территории нашего района проживает 44 тысячи человек. Из них: 76,3 % - татары, 20,1% - русские, 3,6 % - представители других национальностей.

Во время Гражданской, Великой Отечественной войн жители нашего многонационального района проливали кровь за свободу страны.

С малых лет нас учили с уважением относиться к человеку другой национальности, его вероисповеданию, традициям, языку. Сегодня фольклорные коллективы в селах еще и укрепляют межконфессиональную дружбу, способствуют развитию межэтнической толерантности. Принимают активное участие представители всех национальностей в праздновании татарских Сабантуев. Великодушно принимают всех гостей и на марийском празднике Семык. Национальные традиции удмуртов также вызывают у многих большой интерес. А на праздник Питрау, проводимый в Зюрях, съезжаются не только мамадышцы, но и проживающие в различных районах Татарстана, Башкортостана, Челябинской области. Питрау получил статус фестиваля кряшенской культуры. В Мамадышском районе 128 населенных пунктов, из них в более чем 20 проживают кряшены.

Предоставление возможности изучения родного языка представителям татарской, русской, марийской, удмуртской национальности в школах района помогает укрепить межнациональную дружбу уже со школьной скамьи. В 40 школах района преподают на татарском языке, в них обучаются более 1400 детей. В семи русско-татарских школах создано 24 класса для обучения на родном языке. Большешиинская и Гришкинская образовательные организации являются этнокультурными школами марийцев. В районе имеется одна школа с удмуртским компонентом. Городская школа № 3 является центром развития национальной культуры и традиций. Согласно рейтингу Министерства образования и науки Татарстана по итогам 2014 года Мамадышский район занял пятое место по национальному образованию.

Большую роль в укреплении межнациональных связей играют и очаги культуры, которых в районе насчитывается более ста. В прошлом году в селах было организовано свыше 300 выездных концертов, в ходе которых произошло знакомство с культурой и традициями разных народов. Побывав в марийских и удмуртских деревнях удивляешься тому, как они свободно разговаривают на татарском, а татары понимают их язык.

Гел шулай дуслар булыйк! В дружбе - наша сила! Лийна йолташ! Исес луомале!

Мнение

Назиля Фархуллина, руководитель РМО учителей татарского языка и литературы:

-В школах нашего района обучаются дети 16 национальностей. На днях провели заседание методического объединения на тему «Основы дидактического обучения татарской литературы в многонациональной среде». Большим подспорьем для учителей оказалось выступление авторов пособий Альфии Мутигуллиной, Рамиля Ханнанова. Наша задача - воспитать толерантную личность.

Опрос

Гузалия Мухаметшина, ветеран труда, житель села Нижний Таканыш:

-В молодости со сцены я наизусть рассказывала произведение Тукая «Водяная», а внучка Диляра исполняла «Туган тел». Вообще, я очень люблю стихи.

Талгат Гильфанов, житель села Усали:

-Мне нравится стихотворение Габдуллы Тукая «Эшкэ ондэу». Часто я зачитывал его своим детям.

Светлана Сорокина, работник социальной сферы:

-В Мамадыш я приехала с Украины. Однако мне хорошо известно о том, что Тукай является поэтом, публицистом, выдающейся личностью, занимающей особое место в истории татарского народа. Дети с особым интересом читают его «Шурале». Лично я читала стихи, где он пропагандирует идею дружбы народов.

Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев