Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мамадышском районе срезали гору: расстояние до Казани сократилось на 902 метра

В прошлую пятницу, наконец, был введен в строй и четырехполосный участок трассы М-7 «Волга» «Москва-Уфа» с 947 до 957 километра. 

ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» к реконструкции части федеральной трассы от Рахмат Поляны до моста через Вятку по расширению проезжей части трассы с двух до четырех полос движения приступили в 2012 году. Строительные работы на дорожных полотнах вели ОАО «Алексеевскдорстрой» и ОАО «Каздорстрой». Мосты построило АО «Волгомост». От прежних участков дороги частично остались лишь основания в некоторых местах. Они были построены заново. Только на участке от 941 до 957 километров было выработано и перемещено 4 миллиона кубометров земли, и уложено 1,5 тонн строительных смесей и материалов.

На протяжении пяти лет при производстве работ в самые напряженные периоды привлекалось до 1200 человек и до 800 единиц техники в сутки. Дорожное полотно части трассы от Нижних Яков до реки Кирменка путем срезания горы возле деревни Нижние Яки было спрямлено, что сократило протяженность дороги на 902 метра.
В пятницу в церемонии открытия участков трассы от 941 до 957, от 888 до 901 километра участвовали помощник Президента РФ Игорь Левитин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель руководителя федерального дорожного агентства «Росавтодора» Андрей Костюк, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин. Торжественное открытие участка дороги на территории Рыбнослободского района было организовано в районе деревни Новый Арыш, на участке в нашем районе – в районе Нижних Яков. Эти участки, отстоящие один от другого на 60 километров, соединились с помощью «видеомоста».  


-Впервые на эту дорогу от Казани до Набережных Челнов я приехал в 2004 году. Тогда ее называли «Дорогой жизни». В будущем году будет открыта и состоявшаяся часть. Пусть это будет «дорога радости, дорога счастья». Я этому очень рад, - сказал в своем выступлении Игорь Левитин.


-Сделать эту трассу четырехполосной было нашей мечтой. На реконструкцию данных двух участков было привлечено 10 миллиардов рублей инвестиций. Ввод их в строй – хороший подарок к 25-летию Конституции Республики Татарстан, - сказал Рустам Минниханов.


На этих участках дорожниками установлено 35 километров металлического барьерного ограждения, 1600 сигнальных столбиков, 340 опор освещения и 600 дорожных знаков. Улучшение качества дорог повышает их безопасность, положительно влияет на экономику. 

После вручения участникам строительных работ высоких наград России и Татарстана Игорь Левитин и Рустам Минниханов дали команду начать движение на дороге. На участке дороги в районе Нижних Яков первыми тронулись по трассе автомашины «КамАЗ» дорожников.

Сейчас от Набережных Челнов до деревни Шадки Рыбнослободского района – дорога четырехполосная. Усилится транспортный поток, вырастет скорость машин. По словам помощника Президента РФ Игоря Левитина, пусть эта трасса будет способствовать снижению аварийности и приносит только радость. На прежней мы видели много трагедий.

         Валерий Тимашов, главный инженер ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»:

-В этом году введено в строй 30 километров участка трассы между Казанью и Набережными Челнами. На будущий год остается еще 31 километр. Думаю, что откроем к этому времени. Трасса построена в соответствии с современными требованиями, изменилась категория. Поднялась расчетная скорость движения. Только на этом участке сооружены мосты в двух местах, через дорогу в 14 местах проложены трубы. Организация, обслуживающая трассу, будет определена путем проведения тендера. 


      Рафаэль Сунгатуллин, мастер ОАО «Каздорстрой»:

-Я участвовал в дорожном строительстве с 2013 года. Очень много работ было выполнено и в зимнее время. В 2014 году при срезании гор были сильные морозы, но продолжали работать. На трассу уложили асфальт нового вида, состав которого более устойчив к движению и погодным условиям. 

Текст и фото Минневариса Мингалиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X