Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мамадышском районе частные подворья увеличивают сдачу молока

В октябре этого года индивидуальные предприниматели собрали у них для сыр-маслокомбината 5781,4 центнера продукции. В этот период в прошлом году данный показатель составлял 5124,3 центнера. Зульфина Акбарова увеличила заготовку молока на 262,9 центнера, Александра Миннеханова - на 114, Фарит Ситдиков - на 284,7, Резеда Давлетшина - на 62,2, Марат Загидуллин...

В октябре этого года индивидуальные предприниматели собрали у них для сыр-маслокомбината 5781,4 центнера продукции. В этот период в прошлом году данный показатель составлял 5124,3 центнера. Зульфина Акбарова увеличила заготовку молока на 262,9 центнера, Александра Миннеханова - на 114, Фарит Ситдиков - на 284,7, Резеда Давлетшина - на 62,2, Марат Загидуллин - на 53,4. А вот Рустам Ямалеев допустил снижение на 20,5, Марина Капитова - на 18,7 центнера. А ведь оплата за молоко поднялась по сравнению с прошлым годом. Если в октябре 2014-го за один литр сданного населением молока в среднем по району было выплачено 16 рублей 97 копеек, то нынче - 17 рублей 81 копейка. А какова цена молока по индивидуальным предпринимателям? В октябре прошлого года за каждый литр молока, доставленного Резедой Давлетшиной, было начислено 17 рублей 22 копейки, а этом году выплачено 18 рублей 34 копейки. Неплохо, даже выше среднего показателя по району. В этом году на 11 копеек больше начислено и Рустаму Ямалееву. Оказывается, нынче Резеда собрала и сдала молоко жирностью 3,94 процента. А за продукцию жирностью выше 3,6 процента денег начисляется больше! Влияют и сортность, плотность молока.

-Заготовкой молока я занимаюсь не так давно, как Александра Миннеханова, Фарит Ситдиков, Зульфина Акбарова. На начальном этапе этой работы в сыр-маслокомбинате подробно объяснили, на что следует обращать внимание. Сотрудники лаборатории стали приезжать и брать пробы на анализ во время приемки молока. Так поступают и сейчас. Сама тоже с первых же дней относилась требовательно к приему продукции. В этот момент сразу видно: человек принес обрат или разбавил молоко водой. Я всегда принимаю молоко после процеживания его через несколько слоев марли. Ее всегда промываю водой. При процеживании сразу заметно, если молоко грязное, непроцеженное. Таким приходится выговаривать: «Почему сегодня молоко не процедили? Ведь теперь из-за вас загрязняется молоко у всех селян!». Если хорошо объяснить, не сводить разногласие к ссоре, народ понимает, - говорит организатор сбора молока в деревнях Нижняя и Верхняя Ошма Резеда Давлетшина.

Вот поэтому за продукцию, собранную Резедой, размер оплаты - один из самых высоких. В октябре прошлого года она доставила 276,3 центнера продукции, нынче - 338,5. Поскольку оплата высокая, сейчас и народ старается сдавать больше продукции.

Миляуша ЗАГРИЕВА из деревни Шемяково:

-Наша семья уже много лет держит помногу коров. И сейчас их около десяти. В этом году вступили в программу поддержки семейных ферм Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, получили 200 тысяч рублей субсидии, построили новый сарай. Летом, в самую молочную пору, сдала 15 тонн молока. С начала года за сдачу продукции получила около 600 тысяч рублей оплаты. И сейчас, хотя многие коровы в запуске, каждый день сдаю по 40 литров молока.

Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев