Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мамадыше за три месяца произошло семь ДТП с участием детей

Летние каникулы позади. За три месяца на дорогах нашего района произошло семь ДТП с участием детей. Среди них есть дети как школьного, так и дошкольного возрастов. Сотрудники ГИБДД на протяжении всего учебного года часто посещают учебные организации с целью профилактики детского травматизма, в большинстве из которых приходится принимать участие и...

Летние каникулы позади. За три месяца на дорогах нашего района произошло семь ДТП с участием детей. Среди них есть дети как школьного, так и дошкольного возрастов.

Сотрудники ГИБДД на протяжении всего учебного года часто посещают учебные организации с целью профилактики детского травматизма, в большинстве из которых приходится принимать участие и мне. В школах проводят различные акции. В рамках республиканской акции «Осторожно, дети» инспектора побывали в начальных классах всех школ района. На улицах Мамадыша с участием отрядов юных инспекторов дорожного движения были организованы рейды. Проводились акции «Шлем - всему голова», «Будь виден», «Пешеход», «Ребенок - главный пассажир». Летом инспекторы выезжали в пришкольные и другие лагеря, проводили беседы с ребятами. Словом, отдел пропаганды ГИБДД летом не «отдыхал».

С началом учебного года стражи дорожного порядка снова начали работу в образовательных организациях. На днях инспектор отдела пропаганды ГИБДД района Рамиль Шигапов совместно с начальником дирекции финансирования программ БДД Лилией Никифоровой побывали в Дюсьметьевской, Олуязской, Нижнетаканышской школах. В первой из них они встретились с учащимися начальных классов, где провели беседу о правилах дорожного движения, раздали детям подарки. В Олуязском лицее учащиеся пятых классов подготовили специальный сценарий. Мероприятие со сказочными героями понравилось каждому. Правилам дорожного движения в данном учебном заведении и в Нижнетаканышской школе уделяется много внимания. Создан специальный уголок, стенды соответствуют современным требованиям. Правда, в нашем районе нет школ и дошкольных учреждений, где бы не было специализированных классов и уголков, что дает полное основание полагать, что наши сотрудники ГИБДД ведут серьезную работу в этом направлении. Однако «точку» дорожно-транспортным происшествиям с участием детей поставить невозможно. Стоит отметить, что в большинстве трагедий с участием несовершеннолетних, дети страдают будучи пассажирами.

Из пострадавших на дорогах ребят, упомянутых в начале статьи, только двое являются жителями нашего района. 30 июня в половине третьего дня автомашина «КамАЗ» на улице Западная города Мамадыш сбивает 11-летнего иногороднего ребенка. 16 августа неприятный инцидент произошел при участии 16-летнего жителя села Ахманово, севшего за мотоцикл в состоянии алкогольного опьянения. В остальных случаях, произошедших в летний период, наши дети «задействованы» не были. На территории муниципального района зафиксировано два случая при участии двух несовершеннолетних, проживающих в селе Большое Афанасово Нижнекамского района. 26 июня 16-летняя девушка получила увечье в результате аварии на 906-м километре трассы «Москва - Уфа», будучи пассажиркой. Ее односельчанин, пятилетний мальчик, получил травмы из-за невнимательности взрослых. 20 июля ребенок выбежал на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля и попал под колеса «Нивы». Ребенку удалось избежать смерти только благодаря реакции водителя. Возникает вопрос, а где были в этот момент взрослые?

С началом учебного года продолжается работа по выявлению юных нарушителей дорожного порядка. Не остаются незамеченными ребята, переходящие проезжую часть в неположенном месте, движущиеся вдоль проезжей части в попутном направлении с транспортом, севшие за руль скутеров и мопедов до достижения 16-летнего возраста и не имеющие водительского удостоверения, велосипедисты в возрасте до 14 лет, дети, играющие на проезжей части.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Статистика показывает, что в 30 процентах случаев детей перевозят без специальных удерживающих устройств.

Николай Михайлов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев