Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В мамадыше провели первую операцию на глаза

Здравоохранение Мамадышского района открыло новую страницу В минувшую пятницу в стенах центральной районной больницы свершилось историческое событие: впервые в истории местного здравоохранения в новом операционном блоке была проведена высокотехнологичная операция по удалению катаракты. Первые две пациентки «открыли счет» сотне запланированных на 2015 год больных, подлежащих этому хирургическому вмешательству. Как и...

Здравоохранение Мамадышского района открыло новую страницу

Здравоохранение Мамадышского района открыло новую страницу

В минувшую пятницу в стенах центральной районной больницы свершилось историческое событие: впервые в истории местного здравоохранения в новом операционном блоке была проведена высокотехнологичная операция по удалению катаракты. Первые две пациентки «открыли счет» сотне запланированных на 2015 год больных, подлежащих этому хирургическому вмешательству.
Как и обещал в эфире телеканала «Мамадыш ТВ» главный врач центральной районной больницы Дамир Хазиев, журналисты районных СМИ стали первыми, кто увидел первую офтальмологическую операцию, проведенную в Мамадыше местным врачом. Еще год назад об этом никто и не мечтал и даже не задумывался - специалиста не было. Не зря говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло… Не новость то, что растет патология глаз и диагностируются ранее неизвестные офтальмологические заболевания. В большой мере этому способствует совершенствование методик лечения и оборудования.
… 9.30 утра. «Десант» филиала АО «ТАТМЕДИА» в составе телеведущей канала «Нократ дулкыннары», телеоператора и автора этого материала застал офтальмолога Павла Бондаренко в его рабочем кабинете за приемом пациентки. Его рабочий день начался в обычном режиме.
Перед тем, как доктор направится к двум своим пациенткам, успеваю задать ему вопрос:
- Павел Сергеевич, что Вы чувствуете в эти последние минуты перед операцией?
- Благодарю Бога, благодарю своих учителей, профессоров, которым ассистировал. Мои готовность и желание заниматься любимым делом востребованы здесь, на мамадышской земле. Вчера созванивался с родителями в Луганске, они тоже пожелали мне удачи. День предстоит ответственный - первый пуск аппаратуры, первые две операции по факоэмульсификации (удалению) катаракты. Приезжает куратор из РКБ, представители поставщиков оборудования. Каждый параллельно отслеживает свой участок работы.
Спокойствие и уверенность доктора медсестра кабинета Гузель Салимова объясняет его высоким профессионализмом и опытом.
Досье
Павел Бондаренко приехал к нам с группой своих коллег в июне 2014 года с Украины. Практикующий хирург-офтальмолог одной из клиник Луганска, он - доктор в четвертом поколении. Прапрадед - Яков Червяков был родом из-под Казани, с прадеда - земского врача и началась их династия медиков. Мама - Ольга Николаевна - офтальмолог с сорокалетним стажем (специализация - по травмам), отец - Сергей Иванович, заведующий хирургическим отделением больницы города Луганска. Сегодня связь с ними семья поддерживает по Интернету. Опыт лазерной коррекции глаза наработан с 2009 года. Интернатуру прошел в Европе: ассистировал опытным хирургам-офтальмологам. Женат, с супругой Оксаной воспитывают дочь и сына.
Направляемся в хирургическое отделение. Идущая навстречу Фарида Ибрагимова, провизор аптечного пункта тепло напутствует:
- Пошли? Ну, с Богом!
Пациенткам Фахризиган Галиахметовой и Расиме Садыковой отведена отдельная палата. Кстати, прекрасно оборудованная для послеоперационных больных - со свежайшим постельным бельем, светлая и идеально чистая.
- Как ваше настроение?
- Все хорошо. Наши бабушки спокойны, к операции готовы. Только вчера врач делал осмотр моей маме в течение 1 часа 45 минут - очень тщательно. Мы ему верим, - говорит дочь Фахризиган - Гульсина.
- Павел Сергеевич сказал, что операция нужна, я в последние три года вижу плохо, все, как в тумане. Очень хорошо, что не надо никуда ехать - все сделают на месте и прооперируют бесплатно,- добавляет Расима Садыкова.
А у дверей нового операционного блока - святая святых больницы, нас уже ждет главный врач Дамир Хазиев. Внутри занята последними приготовлекниями операционная сестра Эльмира Якупова. Вход, который простым смертным по всем медицинским инструкциям и соображениям исключительной стерильности всегда закрыт, сегодня, в виде исключительности момента для нас свободен. Одеваемся в белоснежные халаты, переодеваем новые бахилы и направляемся к дверям операционной. У входа в нее Дамир Фаязович с нескрываемым чувством гордости знакомит нас с тем самым высокотехнологичным оборудованием, которого только в этой операционной на сумму более 12 миллионов рублей, говорит о проекте помещений, который пришлось менять на более современный, и что это было бы невозможно без той огромной поддержки руководства района в лице главы Анатолия Иванова, исполнительного директора Госжилфонда при Президенте РТ Талгата Абдуллина, Минздрава республики.
- Такие операционные в Татарстане есть только в РКБ, МКДЦ, 7-й и 16-й горбольницах Казани, БСМП - в Набережных Челнах, медсанчасти - Альметьевска. И нет ни в одном сельском районе, кроме нашего! Обратите внимание на зону операционного поля. Здесь установлен комплекс чистого потока: воздух особым образом очищается и кондиционируется. А вот этот аппарат и есть тот самый факоэмульсификатор для проведения сегодняшней, посредством энергии ультразвука, высокотехнологичной операции.
А на входе, в дверях операционного блока уже показались коллеги из Казани - офтальмохирург РКБ (куратор) Лейла Тухфатуллина с медицинской сестрой.
- Мамадышцам, конечно, повезло. Для проведения таких микрохирургических операций установлено самое современное оборудование. Сложность этих операций достаточно высокая, и в первый операционный день мы помогаем хирургу. На вашего доктора у нас ставки большие! - говорит Лейла Равилевна.
Послесловие
Зрение после операции восстанавливается в течение месяца. Планируется, что у офтальмохирурга Павла Бондаренко будет один операционный день в неделю.
Наталья Якимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев