Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мамадыше приступят к строительству долгожданных очистных сооружений

Одной из центральных тем развития города является вопрос водоснабжения и водоотведения. Эту тему обсудили и на сходе граждан в РДК. На балансе ОАО "Мамадышскимй водоканал" находится 145 км водопроводных сетей, 40 % которых нуждаются в замене. В системе канализации имеется 24 км сетей. Из-за крайней изношенности в замене или реконструкции...

Одной из центральных тем развития города является вопрос водоснабжения и водоотведения. Эту тему обсудили и на сходе граждан в РДК.

На балансе ОАО "Мамадышскимй водоканал" находится 145 км водопроводных сетей, 40 % которых нуждаются в замене.

В системе канализации имеется 24 км сетей. Из-за крайней изношенности в замене или реконструкции с целью увеличения диаметра нуждаются 70 % линий водоотведения.

Крайне изношенной является и напорная линия канализации, по которой перекачиваются городские стоки на очистные сыродельно-маслодельного комбината.

- Что касается вопроса очистки стоков, то впервые с 2009 года были заморожены строящиеся городские биологические сооружения, вышло 2 распоряжения Кабинета Министров РТ о выделении 55 миллионов рублей на продолжение строительства этих сооружений в текущем году. Финансирование объекта будет осуществляться через Фонд газификации Республики Татарстан. Это очень хорошая новость для всех мамадышцев, так как проблема нормальной очистки городских стоков и имения своих муниципальных очистных сооружений стоит уже не один десяток лет, - отметил с своем выступлении руководитель исполкома города Мамадыш Рашит Гарипов.

Также муниципалитет проводит большую работу и по республиканской программе "Чистая вода" с целью качественного обеспечения населения питьевой водой. Средства в объеме 10 миллионов рублей в прошедшем году пошли на строительство водозабора "Южный" с башней "Ражновского" и тремя артезианскими скважинами, а также на завершение строительства 12 километров водопроводных линий на 13-ти новых улицах микрорайона "Южный".

Эльмира Минникаева

Фото: http://mafi-proxy.appspot.com/bigpicture.ru/?p=565840

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев