Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ураганный ветер со скоростью до 25 метров в секунду, температура воздуха –15 градусов. Как Мамадыш пережил шторм

«Трудно в ученье, легко в бою», - говорил русский полководец, генералиссимус Александр Суворов. Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного...

«Трудно в ученье, легко в бою», - говорил русский полководец, генералиссимус Александр Суворов.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Из ст. 1 Закона Российской Федерации 28-ФЗ «О гражданской обороне».

26 ноября. Проснулся от телефонного звонка. Смотрю на экран сотового телефона: время 3 часа 10 минут, звонит наш директор Светлана Ханова. «Сообщили из отдела МВД России по Мамадышскому району. В районе начинаются командно-штабные учения по гражданской обороне. В 3 часа главу муниципального района, руководителя гражданской обороны района Анатолия Петровича Иванова из Аппарата Президента Республики Татарстан оповестили о начале у нас командно-штабных учений по гражданской обороне. Я сообщу Юлии Хасановой. Вы свяжитесь с Николаем Михайловым. В 6 часов утра собираемся в здании муниципалитета», - сказала она. С этой минуты мы - члены группы связи и оповещения районной звакуационно-приемной комиссии. Начальник группы - директор нашего филиала Светлана Ханова, я - ее заместитель, Николай Михайлов - технический работник по взаимодействию со СМИ, Юлия Хасанова - технический работник по связи. На учениях Мамадышскому району предстояло разместить в городе и деревнях около 44 тысяч человек, эвакуированных из Елабуги и Казани. Уже есть списки людей, которые должны прибыть из многих организаций. Они могут приезжать из предприятий коллективно и по отдельности. Также могут оказаться отдыхающие семьями за городом, лежащие в больнице. Предстояло всех сверить по спискам, разместить каждого в определенных домах. Из Казани приезжают только до Катмыша. Оттуда их надо сопроводить в деревни пешком или на транспорте. В ходе учений могут произойти различные чрезвычайные ситуации. Словом, придется «поплясать на горячей сковороде». Недаром в этих учениях участвуют более тысячи человек.

За десять дней до начала учений из республиканского штаба гражданской обороны из Казани приезжал Наиль Гареев, который рассказал о том, как они пройдут, как прошли в других районах, подробно разъяснил, какие необходимо подготовить документы. Мы заволновались, узнав о том, что на таких учениях в Елабуге району была поставлена оценка «не готов». Значит, учения очень серьезные! Перед учениями, 25 ноября он приехал и проверил документы всех сотрудников гражданской обороны, районной эвакоприемной комиссии и групп.

...Около 6 часов утра большинство людей уже собрались в зале заседаний здания муниципалитета. Еще раз было разъяснено о начале в районе учений по гражданской обороне, проверена готовность документов. В нашей комиссии связи и оповещения обязанности распределены заранее. Юлия Хасанова будет по компьютеру отправлять на электронные адреса сельских поселений распоряжения председателя районной эвакоприемной комиссии (РЭК) Ильдуса Габдрахманова и принятые команды. Мы, оставшиеся, распределили сельские поселения передачи распоряжений и команд по телефону и проверки поступления.

В 7 часов 30 минут начали поступать распоряжения от руководителя гражданской обороны района Анатолия Иванова. Все приступили к выполнению своих обязанностей. Мы, члены районной эвакоприемной комиссии, устроились в отведенных кабинетах здания муниципалитета. В 7 часов 46 минут начали поступать первые распоряжения от председателя РЭК Ильдуса Габдрахманова. Передаем их по телефону, удостоверяемся в их поступлении на электронные адреса, просим подтвердить их принятие, напоминаем главам сельских поселений, руководителям эвакоприемных пунктов на местах о необходимости довести эти указания до жителей. Для оповещения населения о командах были использованы динамики на мечетях, полицейские и пожарные машины. Указания и команды передавали до 15 часов. Нет необходимости все описывать подробно. Обращу внимание лишь на некоторые моменты.

В 8 часов 55 минут от председателя РЭК поступила команда «Штормовое предупреждение - в район надвигается ураганный ветер со скоростью до 25 метров в секунду, температура воздуха опустится до -15 градусов». Через две минуты по радио «Нократ дулкыннары», прервав передачу, на русском и татарском языках уже звучали слова: «По учению, по учению, по учению. Вниманием всем! Штормовое предупреждение… По учению, по учению, по учению». Наиль Мазитович, услышав их, выразил удовлетворение и похвалил: «Молодцы!». Забегая вперед, отмечу: по окончании работа нашей группы была оценена как лучшая среди учений, прошедших в республике до нас. "Точно, грамотно и кратко передали все сообщения", - отметил он.

В 9 часов 42 минуты получили команду «Воздушная тревога!». Надо было очень срочно довести ее на электронные адреса, передать в сельские поселения по телефону. А нам самим надо перейти в место эвакуации - спуститься в подвал здания муниципалитета. Мы позвонили в Катмышское сельское поселения, в это время там говорили по телефону. Не удалось своевременно связаться с ними, дозвонились, спустившись в подвал, они к этому времени уже получили команду. Ведь мы договорились с членами других групп о том, что они нам помогут при поступлении команды «Воздушная тревога!».

Группа укрытия во главе с Рамисом Давытовым привела место эвакуации в соответствие с условиями. Для каждой группы РЭК были отведены отдельные места, подведен телефон, подготовлен запас воды и продуктов, свечи, фонари. Наиль Мазитович оценил работу группы на «хорошо».

Команда «Отбой воздушной тревоги» прозвучала в 9 часов 55 минут. Об этом предстояло оповестить и сельские поселения.

В тот день на учениях было много разных команд. Например: «В Зюрях среди людей, эвакуированных из Елабуги, произошел конфликт, возникла драка, один человек получил ножевое ранение», «возле деревни Машляк Рыбнослободского района подорвали мост на федеральной трассе», «возле деревни Ишкеево столкнулись два автобуса, перевозившие эвакуированных, загорелись, четыре человека погибли, 112 получили травмы», «на месте укрытия в деревне Ишкеево 8 человек заразились инфекционным заболеванием, выпив воды»… Представители из Казани проверили также уровень организации работы различных служб по каждой команде. Эти команды были даны только письменно, поэтому просмотрены документы, подготовленные по их выполнению.

Вечером в 16 часов главы всех сельских поселений, руководители служб гражданской обороны, районная эвакоприемная комиссия и члены ее групп, руководители эвакоприемных пунктов на местах собрались в муниципалитете. Учения были подробно проанализированы, эвакоприемные пункты, проявившие себя с лучшей стороны, службы, группы и их руководители были отмечены поименно. На учениях, прошедших ранее, лучшим признан Сабинский район. «Вы - самые лучшие», - сказал Наиль Гареев. Району поставили оценку «хорошо». Такую высокую оценку получила работа более тысячи людей, участвовавших в учениях. «В гражданской обороне нет оценки «отлично», могут быть только «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», - сказал он. Сообщили, что такие учения по плану будут проведены еще через четыре года. Пусть будущее будет мирным и спокойным. Мы - народ, прошедший Первую и Вторую мировые войны, потерявший в них миллионы соотечественников. Знаем, что такое летящие над головой самолеты, разрывы бомб и снарядов. Мы не хотим войны, но к бедствиям надо быть готовыми.

Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев