Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Три мамадышские красавицы стали победителями в республиканском конкурсе

17 января в Молодежном центре «Ак Барс» в Казани прошел заключительный тур и Гала-концерт VIII конкурса-фестиваля молодых исполнителей кряшенской народной песни «Туым Җондозы» - «Рождественская звезда» - 2016. Всего в конкурсе приняло участие более 400 детей из Татарстана, Башкортостана и Марий-Эл. В полуфинал конкурса вышли 44 участника, из которых финалистами...

17 января в Молодежном центре «Ак Барс» в Казани прошел заключительный тур и Гала-концерт VIII конкурса-фестиваля молодых исполнителей кряшенской народной песни «Туым Җондозы» - «Рождественская звезда» - 2016.

Всего в конкурсе приняло участие более 400 детей из Татарстана, Башкортостана и Марий-Эл. В полуфинал конкурса вышли 44 участника, из которых финалистами стали 24. Именно они и исполнили кряшенские народные песни на Гала-концерте.

Среди них Алиса Исакова из Дюсметьево, Аделина Бекматова из Алгаево и Марина Жаркова из села Албай - они заняли первые места и выступили на Гала-концерте.

Ансамбль «Тэнкэлэр» из села Дюсметьево Мамадышского района занял третье место.

Обладателем Гран-при VIII конкурса-фестиваля «Туым Җондозы» - «Рождественская звезда» стал фольклорный ансамбль «Сандугач» из Бакалинского района Башкортостана.

Для справки:

Учредители фестиваля: Общественная организация кряшен РТ, Республиканская культурно-просветительская газета кряшен «Туганайлар», Центр изучения истории, культуры татар-кряшен и нагайбаков, Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек».

Организатор фестиваля: Общественная организация кряшен Республики Татарстан.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РТ.

VIII конкурс-фестиваль молодых исполнителей кряшенской песни «Туым Жондозы» - «Рождественская звезда» ставит своей целью сохранение и пропаганду лучших образцов кряшенского музыкального творчества, выявление самобытных ансамблей и солистов, исполнителей произведений народной музыки.

История Фестиваля очень насыщенна, участники прошлых лет не дают о себе забыть и продолжают свои творческие пути на более высоких уровнях. Конкурсанты разных лет работают в государственном фольклорном ансамбле кряшен «Бермянчек», поступают в музыкальные ВУЗы Татарстана, поют в других известных ансамблях и представляют кряшен на международных конкурсах и фестивалях.

Первые отборочные туры прошли в 5 зонах Татарстана: в Елабуге, Кайбицах, Заинске, Чистополе и в Казани. Более двадцати городов и районов Татарстана направили своих солистов и ансамбли для участия в конкурсе. География фестиваля и в этом году достаточно широкая: на финальный отборочный тур планируется прибытие солистов и ансамблей из Нагайбакского района Челябинской области, а также из Бакалинского района Республики Башкортостан и из Марий-Эл.

Конкурс проходит в семи номинациях: "Этнический вокал", "Народный вокал", "Фольклорно-эстрадный вокал", "Фольклорный ансамбль", "Вокальный ансамбль", "Вокально-инструментальный ансамбль" и "Инструментальный ансамбль".

Победителям конкурсной программы присваивается звание Лауреата конкурса-фестиваля с вручением соответствующих дипломов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250