Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

ТОП-5: самые важные события, которые произошли в Мамадыше в 2016 году

Заканчивается 2016 год, добавляя еще одну страницу истории в летопись района. Теперь, когда остаются считанные часы до начала нового года, хочется еще раз отметить, чем он был памятен. 18 февраля на пятое заседание Совета района третьего созыва приехал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он ознакомился с городом, промкомбинатом. Рустам Нургалиевич...

Заканчивается 2016 год, добавляя еще одну страницу истории в летопись района.

Теперь, когда остаются считанные часы до начала нового года, хочется еще раз отметить, чем он был памятен.

18 февраля на пятое заседание Совета района третьего созыва приехал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он ознакомился с городом, промкомбинатом. Рустам Нургалиевич 16 июля приехал и на фольклорный праздник Питрау в деревню Зюри. В нем в этом году участвовал и заместитель министра финансов России Андрей Иванов. Президент Татарстана Рустам Минниханов в этом году в третий раз побывал в районе в начале августа. Сначала он облетел хлебные поля района, затем принял участие в торжестве открытия капитально отремонтированного Дома культуры в деревне Нижняя Ошма. Рустам Нургалиевич дал высокую оценку деятельности Рифата Мутигуллина в области сельского хозяйства. Рифат Махмутович в этом году начал строительство новых комплексов возле Ахманово, Малмыжки и Отарки.

В начале мая в селе Соколка был введен в строй храм Петра и Павла. Участвовавший в его открытии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан сказал, что это - лучший из сельских храмов, которые он видел. Храм построен на средства меценатов и уроженцев этого села.

В сентябре в Мамадыше на улице Чапаева открылся сквер «Яшьлек». Он стал любимым местом отдыха школьников и жителей в выходные дни. Вместе с детьми его стали посещать и жители других районов.

18 сентября состоялись выборы в Государственную Думу седьмого созыва ФС РФ. В них участвовали 97,19 процента всех избирателей района. За партию «Единая Россия» проголосовали 94,64 % избирателей.

18 октября в Мамадыше прошло заседание Ассамблеи народов Татарстана. В ней участвовали Председатель Госсовета республики, руководитель Совета Ассамблеи Фарид Мухаметшин, руководители национально-культурных автономий Татарстана, молодые лидеры региональных отделений автономий, заместители руководителей исполкомов районов по социальным вопросам.

Какие события запомнятся жителям района?

Анна Абрамова, секретарь исполкома Албайского сельского поселения:

-Самым значимым событием года в России были выборы депутатов Государственной Думы. Избрали депутатом на третий срок Фатиха Сибагатуллина, ранее руководившего районом. При встрече я попрошу Фатиха Саубановича не забывать и нас.

Ильмира Ахтямзянова, учитель математики Нижнеошминской школы:

-Для жителей Татарстана и всего татарского народа самым запоминающимся событием 2016 года станет, вероятно, участие в конкурсе за право включить достопримечательности Казани в денежные купюры достоинством 200 и 2000 рублей. Наш коллектив учителей вместе с учениками тоже старался, привлек родных. Победить не удалось, но будем вспоминать об этом каждый раз при виде новых банкнот.

Назип Исмагилов (Наккаш), Усали-Казань:

-2016 год подарил мне неожиданную радость. Я удостоился государственной премии имени Габдуллы Тукая. В декабре в Мамадышском Доме культуры была представлена выставка работ, на которой земляки могли ознакомиться с моим творчеством.

Махинур Каримова. Дер.Средний Таканыш:

-Для нашей семьи самым памятным событием уходящего года был сельский Сабантуй. На праздник приехали сразу 18 родных из Мамадыша, Елабуги, Казани. После Сабантуя мы жарили шашлык, пели, плясали под гармонь до полуночи.

Раиф Сабиров. Дер.Баскан:

-Особенно беспокоит продолжающаяся война с террористами в Сирии. Сколько людей там уже погибло, продолжают гибнуть невинные дети.

Собрал материалы и провел опрос Минневарис Мингалиев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X