Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Специалисты объяснили причину необычной дымки в Мамадыше

Ситуацию с возникновением дымки над Мамадышем сегодня нашему сайту прокомментировал специалист первого разряда Прикамского территориального Управления министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Рафиль Шарафиев. По его словам, явление не таит в себе никакой опасности - автоматические системы контроля загрязнения атмосферы, установленные еще в нескольких ближайших к Мамадышу городах не выявили...

Ситуацию с возникновением дымки над Мамадышем сегодня нашему сайту прокомментировал специалист первого разряда Прикамского территориального Управления министерства экологии и природных ресурсов Татарстана Рафиль Шарафиев.

По его словам, явление не таит в себе никакой опасности - автоматические системы контроля загрязнения атмосферы, установленные еще в нескольких ближайших к Мамадышу городах не выявили никаких отклонений от нормы. Однако, в Росгидромете кроме версии о том, что смог в Мамадыше - это ничто иное, как результат погодных условий, рассматривают еще одну, связанную с лесными пожарами в Сибири.

https://pp.vk.me/c631626/v631626407/3766f/Ns7m4JkbXIU.jpg

Справка:

Ды́мка (также возду́шная или атмосфе́рная ды́мка) - равномерная световая вуаль, возрастающая по мере удаления от наблюдателя и заволакивающая части ландшафта.

Является результатом рассеяния света на взвешенных в воздухе частицах и на молекулах воздуха.

Дымка уменьшает контраст изображения, а также снижает различия в цвете далеко расположенных объектов. При достаточно сильной дымке предметы становятся неразличимыми.

В метеорологии дымкой называют атмосферное явление в виде помутнения воздуха в приземной атмосфере, вызванного наличием в воздухе продуктов конденсации водяного пара (мельчайших капелек воды или кристалликов льда). Дальность видимости при дымке колеблется в пределах от 1 до 9 км (при видимости менее 1 км отмечается туман), относительная влажность воздуха составляет 85-100%. Сходное помутнение воздуха может быть вызвано наличием частиц пыли или дыма, тогда оно называется мглой.

Гульназ Кадирова

Фото: Адель Ахметзянов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев