Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Прокуратура Мамадышского района признала незаконным бездействие судебных приставов

Прокуратура Мамадышского района провела проверку в деятельности Мамадышского районного отделения судебных приставов УФССП РФ по Республике Татарстан на предмет законности взыскания с граждан недоимок по налогам. В ходе проверки установлено, что судебным приставом-исполнителем по 10 исполнительным производствам допущено бездействие. В течение полугода со дня возбуждения исполнительных производств предусмотренные законом меры...

Прокуратура Мамадышского района провела проверку в деятельности Мамадышского районного отделения судебных приставов УФССП РФ по Республике Татарстан на предмет законности взыскания с граждан недоимок по налогам.

В ходе проверки установлено, что судебным приставом-исполнителем по 10 исполнительным производствам допущено бездействие. В течение полугода со дня возбуждения исполнительных производств предусмотренные законом меры по взысканию недоимок по налогам с должников на общую сумму около 100 тыс. рублей не предпринимались и ограничились направлением запросов в кредитные учреждения по розыску счетов должников и в ГИБДД по РТ о наличии у них транспортных средств.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд 10 заявлений о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя и обязании его принять исчерпывающие меры по исполнению судебных решений.

Однако районный суд в удовлетворении заявлений прокурора отказал со ссылкой на принятие судебным приставом-исполнителем мер к принудительному исполнению исполнительных документов, а отсутствие положительного результата, по мнению суда, не может являться доказательством его бездействия.

В связи с этим на решения суда прокуратура района принесла апелляционные представления, указав, что судебный пристав-исполнитель отнесся формально к исполнению своих обязанностей, ограничившись лишь направлением запросов в кредитные организации и не совершил целый ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения (выход по месту жительства должников, наложение ареста на их имущество, установить временные ограничения на выезд из Российской Федерации и др.).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан, согласившись с доводами прокуратуры, отменила решения суда первой инстанции и вынесла новые решения об удовлетворении заявлений прокурора района, признав незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя и, обязав его принять исчерпывающие меры по исполнению судебных решений.

Источник: http://prokrt.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X